Государственная инспекция данных проверит действие DEAC, пославших к школьнику адвоката
Здание Digitālās ekonomikas attīstības centrs в Риге
Реально & Невероятно
22 января 2014 г., 17:32

Государственная инспекция данных проверит действие DEAC, пославших к школьнику адвоката

Otkrito.lv

Государственная инспекция данных решила начать проверку случая, когда ООО Digitālās ekonomikas attīstības centrs (DEAC) использовала информацию из своей базы данных, чтобы отправить к ученику 10-го класса (который, по их мнению, нарушил их авторские права) на дом своего адвоката, рассказала агентству LETA представитель Министерства юстиции Лива Ранцане.

Ранцене заметила, что решение начать проверку еще не означает, что нарушение действительно произошло, факт может быть установлен только по результатам проверки.

Наш портал ранее уже писал об истории талантливого школьника Алексея Попова, который изобрел интернет-приложение Skaista klase к электронному дневнику e-klase, позволяющее избавить дневник от рекламы. Приложение школьник разместил на Google Webstore. Такие действия разработчики e-klase посчитали нарушением авторских прав и потребовали у юноши удалить свою программу. Когда мальчик стал интересоваться основанием таких требований, к нему прислали адвоката с официальной бумагой, в которой говорилось, что в случае, если мальчик не удалит свою программу из Google Webstore, против него возбудят уголовное дело.

Интересно, что для того, чтобы составить письмо и отправить адвоката на дом к школьнику, представителям DEAC пришлось воспользоваться данными своей базы, которые по закону должны быть конфиденциальны. Это в интервью порталу Nozare.lv признал сам руководитель DEAC Янис Кадис, который, кстати сказать, не усматривает в этом ничего противозаконного, ведь информация не была передана третьим лицам.

Докторант компьютерных технологий Массачусетского технологического института Мадарс Вирза прокомментировал это так: «Если правда, что эта частная информация, которую DEAC доверила школа Алексея Попова, была реализована совсем с другой целью, то возникает вопрос — насколько DEAC надежное место для хранения своих персональных данных», — задается вопросом учащийся в США латвийский докторант.

Вирза также считает, что претензии DEAC к ученику Рижского государственной гимназии №1 Алексею Попову безосновательны. «Это приложение работает так же, как любая другая просмотровая программа, которая поддерживает блокировку рекламы. Поскольку удаление избыточного содержания (рекламы) санкционировано пользователем (такую санкцию пользователь дает, воспользовавшись приложением), не может идти речи о каком-то «изменении содержания», — утверждает Вирза. Например, популярную программу AdBlock Plus используют миллионы пользователей, а она работает примерно так же, как Skaista klase.

Алексей Попов – ученик 10-го класса Рижского государственной гимназии №1. Еще в 9-м классе он проявил себя на международном уровне, выиграв бронзу на международной олимпиаде по информатике, почетную грамоту на международной олимпиаде по лингвистике и победил во многих олимпиадах по разным предметам в Латвии.

LETA/ фото: Эвия Трифанова/ LETA