Кто стоит за бизнесом «легальных наркотиков»?
Полиция знает, кто стоит за торговцами "легальными наркотиками"
Реально & Невероятно
3 апреля 2014 г., 8:47

Кто стоит за бизнесом «легальных наркотиков»?

Otkrito.lv

Рынок "легальных наркотиков" в Латвии контролируется несколькими фирмами, ни одна из которых пока не обладает монопольным положением, при этом часть торговцев связана с криминальными кругами. Об этом пишет сегодня издание "Ir".

Одним из крупнейших торговцев спайсами является Владимир Вилазовский, которому принадлежит фирма "Green Choice Baltic". Профилем предприятия при регистрации были указаны таксомоторные услуги. Вилазовский является ее единственным владельцем, а членом правления до марта был Константин Иванов, которому принадлежат доли фирмы "Kostendo", также торгующей спайсами.

Как пишет издание, 39-летний Вилазовский входит в группу людей, организующей большую часть торговли наркотическими растительными смесями в Риге через фирмы "Bongi", "Nokla", "Daris 2", "Rick Ross" и "Monby", которым принадлежат семь точек в столице. Вилазовский имеет три судимости и задерживался за хранение наркотиков.

Еще одним предпринимателем, который, по неофициальной информации "Ir", тесно связан с бизнесом "легальных наркотиков", является 33-летний Сергей Перепелкин. Формально ему принадлежит только одна фирма "NDVS Viktoria", торгующая спайсами на ул. Маскавас. В конце прошлого года в этой точке произошел пожар.

Как пишет издание, неизвестно, какую долю рынка занимают эти и другие торговцы спайсами. Полиция эту информацию не комментирует, но указывает, что в настоящее время ни одна из групп не настолько сильна, чтобы контролировать хотя бы половину рынка. Сегодня в Риге имеется более 35 точек торговли спайсами, их количество постоянно меняется и в последнее время снова растет.

Начальник криминальной полиции Андрей Гришин утверждает, что полиция знает, кто стоит за торговцами "легальными наркотиками". По его словам, в последние годы торговлей спайсами начали заниматься настоящие профессионалы преступного мира, потому что это очень доходный бизнес. Прибыль в торговле спайсами составляет 500-700%, спрос на наркотики не изменился, поэтому в последнее время идет борьба за этот рынок.

"На рынок выходят люди с новыми психоактивными веществами и пытаются занять определенную нишу, что не нравится организованной преступности, которая ощущает угрозу, что их рынок уменьшается или может уменьшиться в будущем", - отметил Гришин. Между любителями легкой наживы и бандитами идет ожесточенная борьба с поджогами автомобилей и физическими расправами, и, по мнению Гришина, рано или поздно этот рынок полностью перейдет в руки организованной преступности.

LETA/ Фото: Эдийс Паленс/ LETA