Украина: пророссийские активисты захватили правительственные здания в Луганске. ВИДЕО
Луганск постепенно переходит под полный контроль сторонников федерализации
30 апреля 2014 г., 9:34

Украина: пророссийские активисты захватили правительственные здания в Луганске. ВИДЕО

Otkrito.lv

На Украине самой горячей точкой со вчерашнего вечера остаётся Луганск, где сторонники федерализации, как и было заявлено, заняли несколько правительственных зданий в связи с тем, что центральная власть не идёт на встречу народу в проведении референдума. Украинская генпрокуратура сообщила, что завела ряд уголовных по факту захвата госучреждений. Несмотря на опасность уголовного преследования, люди не собираются прекращать акцию протеста.

Луганск постепенно переходит под полный контроль сторонников федерализации. Кроме областной администрации, накануне была занята местная прокуратура. Протестующие призывают всех приходить на референдум о самоопределении области - он назначен на 11 мая.

По словам ополченцев, новые административные здания и учреждения в городе они пока занимать не планируют. О себе и так уже громко заявили, и теперь ждут, что власти всё же перестанут разговаривать с ними на языке ультиматумов и пойдут на диалог.

"Бандеры не поставят нас на колени, потому что мы Донбасс. И мы всегда стояли и будем стоять за свой Донбасс. Мы мирный народ. Мы не хотим стрельбы, как на майдане, когда хлопцев наших убивали", - говорит местный житель.

"Задолбало это правительство! Тот хороший, тот плохой, тот хороший, тот плохой - 20 лет это происходит! В концовке всё: открыли этот ящик, выпустили джина - и понеслась, а страдает народ", - сказал еще один житель Луганска.

Накануне вечером протестующие блокировали областное управление МВД. От бойцов внутренних войск, в основном прикомандированных с Западной Украины, требовали разоружиться и уехать на пункт сбора. Обстановка накалилась настолько, что часть активистов решила штурмовать управление. Тогда из-за ворот в ополченцев полетели дымовые шашки и шумовые гранаты, был пущен слезоточивый газ. С большими усилиями лидерам отрядов самообороны удалось успокоить толпу. Периметр милицейского управления взяли под контроль автоматчики из числа тех, кто в начале апреля занял здание СБУ.

"Наша задача, чтобы все люди Украины жили по совести, а не по правилам, которые нам навязывает хунта, поэтому для всего населения Луганской области хочу сказать следующее: мы не майдан, и ни одно окно не должно быть разбито. Это все должно быть сохранено для народа, для нас, для наших детей", - сказал ополченец.

В результате переговоров начальник областного УВД пообещал подать в отставку и даже написал рапорт об увольнении.

Анатолий Науменко, начальник УВД по Луганской области заявил: "Я прекращаю выполнять свои обязанности, но при условии что вы не ломитесь в здание УВД, потому что милиция должна работать. Вот мой рапорт, пожалуйста! Я прошу покинуть территорию!"

Тем не менее протестующие не расходились. Для бойцов внутренних войск несколько раз создавали "живой коридор". В конце концов, под давлением народа, они всё же стали выходить из здания небольшими группами. К утру в управлении остались только сотрудники местного "Беркута", которые охраняют оружие и взаимодействуют с представителями штаба народного сопротивления.

1tv.ru/ Фото: EPA, LETA