Журналист Sky News покопался в багаже пассажирки разбившегося «Боинга». ВИДЕО
Журналист вытаскивал из сумки разные предметы вроде ключей или зубной щетки.
Реально & Невероятно
21 июля 2014 г., 14:45

Журналист Sky News покопался в багаже пассажирки разбившегося «Боинга». ВИДЕО

Otkrito.lv

Журналисту Sky News, который работал на месте крушения малайзийского "Боинга" на Украине, пришлось извиняться за свое поведение. Во время эфира с места происшествия он порылся в сумке, принадлежавшей жертве трагедии. После этого на Sky News обрушился шквал критики, пишет Metro.

Телекомпания официально принесла свои извинения за действия репортера Колина Брэзера. Компания опубликовала такое заявление: "Сегодня, во время эфира с места крушения борта MH17, Колин Брэзер продемонстрировал публике содержимое сумки одной из жертв этой трагедии. Колин немедленно осознал, что делает нечто неправильное, и сказал об этом в эфире. И Колин, и Sky News приносят свои извинения за действия, которые могли кого-то оскорбить".

Понесет ли журналист какое-либо наказание, в официальном сообщении телекомпании не сообщается.

Как пишет издание Daily Mail, начавшее свой материал по этой теме словом "Позор!",  в ходе репортажа с места событий Брэзер действительно начал рыться в чьей-то ручной клади. Он вытаскивал из сумки разные предметы вроде ключей или зубной щетки. Внезапно он остановился и сказал на камеру: "На самом деле, не стоит нам этого делать".

Поведение журналиста вызвало шквал критики в соцсетях. Его обвинили в "надругательстве над местом трагедии". Действия репортера особенно возмутили интернет-пользователей в связи с тем, что многие западные СМИ обвиняют "пророссийских сепаратистов" в мародерстве на месте крушения самолета.

Коллеги Брэзера из других изданий тоже выразили свое возмущение. Ведущая радио BBC Шела Фогарти написала в "Твиттере": "Sky! Запретите вашим журналистам рыться в вещах пассажиров MH17! Эти вещи сейчас просто священны для родственников погибших. Ужасно!"

Эксперт в области СМИ, профессор Джо Уотсон назвал действия Брэзера "ужаснейшим моментом для журналистики". Многие рядовые пользователи "Твиттера" и "Фейсбука" прокомментировали этот скандальный репортаж, заметив, что Брэзеру явно не хватает здравомыслия и что Sky News следовало бы уволить его.

Самолет "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс из Нидерландов в Малайзию, был сбит над территорией Украины 17 июля. Почти 300 человек, которые находились на его борту, погибли. Среди них были выходцы из Малайзии, Нидерландов, Великобритании, Германии, Индонезии и Бельгии.

vesti.ru /фото: скриншот YouTube