Латвии тоже угрожает смертельный вирус Эболы?
Если заразится вирусом Эболы, вероятность смертельного исхода составляет 90%
Реально & Невероятно
18 августа 2014 г., 14:35

Латвии тоже угрожает смертельный вирус Эболы?

Otkrito.lv

Пока вирус Эболы локализован в основном по Северной Африке, но уже зарегистрированы первые случаи заражения в Канаде и Европе. В Испании от Эболы на днях скончался католический священник Мигель Пахаресс. Стремительное распространение смертельного вируса вызывает страх и у жителей Латвии. Есть ли основания бояться?

Вирус Эболы — тяжелое заболевание, которое, как правило, заканчивается смертью. Его бесконтрольное распространение в Северной Африке привело уже к тысячам жертв.

Комиссар ЕС по вопросам здравоохранения Тонио Борг заявил, что риск распространения болезни в Европе крайне мал, заразиться можно только от уже заболевшего, и он уверен, что такого не случится. А пока комиссар успокаивал своих сограждан, в Испании от Эболы скончался католический священник.

Латвийские ответственные инстанции тоже не верят, что вирус может попасть в нашу страну, однако уверяют, что, если это случится, они будут готовы к такому повороту.

Специалисты Центра по профилактике и контролю за заболеваниями (ЦПКЗ) готовы организовать необходимые мероприятия, если инфекция появится в Латвии. Но на данный момент особых профилактических работ не проводится, поскольку в этом нет необходимости, пояснил порталу Otkrito.lv директор департамента анализа рисков и профилактики ЦПКЗ Юрий Перевощиков.

Он отметил, что проникновение вируса в Европу и даже Латвию все же возможно, но широкого распространения этой болезни у нас не будет. «Инфекция достаточно просто контролируется при помощи стандартных предосторожностей, гигиены и противоэпидемических мероприятий. Ответственные службы готовы предпринять необходимые меры для недопущения распространения инфекции», — считает Перевощиков.

Тем, кто собирается в страны, где инфекция уже распространилась, тоже не стоит впадать в панику, потому что риск заболеть очень низок. «Обычно путешественники не вступают в прямой контакт с местными жителями, поэтому нет никаких ограничений относительно путешествий и торговли», — добавил Перевощиков.

А руководитель Центра по надзору за инфекциями при рижской Восточной клинической больнице Марис Лиепиньш заметил, что в климатических условиях Латвии вирус Эболы вообще будет неспособен выжить.

«Если носитель вируса вдруг попадет в Латвию, в панику впадать не стоит. В Латвии есть возможно изолировать такого пациента в больнице и поставить точный диагноз. Отталкиваясь от этого — не все так страшно, единственное — удручает высокая смертность в случае заболевания и отсутствие эффективных медикаментов».

Лиепиньш отметил, что вирус распространяется только путем прямого контакта с заболевшим, а не по воздуху, как это происходит, к примеру, с вирусом гриппа. «Этот вирус не особенно живуч и очень чувствителен к средствам дезинфекции, поэтому главное — следить за информацией о распространении вируса в мире и следовать элементарным правилам гигиены».

Однако если заразится вирусом, вероятность смертельного исхода составляет 90%.

Otkrito.lv/ Фото: EPA/LETA