Война флагов: над высоткой в центре Москве подняли украинский флаг. ВИДЕО
Полиция уже задержала вандала, который повесил желто-синий флаг на высотке на Котельнической набережной в Москве
Реально & Невероятно
20 августа 2014 г., 14:34

Война флагов: над высоткой в центре Москве подняли украинский флаг. ВИДЕО

Otkrito.lv

Утром в среду, 20 августа, на шпиле знаменитой сталинской высотки на Котельнической набережной в Москве, неизвестные вывесили украинский флаг, сообщил в своем Twitter фотограф газеты «Известия» Эмин Калантаров.

Кроме того, ночью половину звезды, венчающей шпиль высотки, покрасили в голубой цвет.

«Очевидно, звезда должна была быть перекрашена в цвета украинского флага, но неизвестные не успели это сделать», — сказал источник в экстренных службах «Интерфаксу». Около 10:00 флаг сняли, сообщил в Twitter блогер Илья Варламов.

Позже в отдел полиции «Таганский» доставили нескольких молодых людей с альпинистским снаряжением, которые могут быть причастны к этому.

«По предварительной информации, неизвестные проникли по внутренним лестницам здания до последнего этажа, а затем с помощью специального снаряжения закрепили полотнище на шпиле высотки», — сказал источник в правоохранительных органах.

По словам источника в экстренных службах, доставленные в полицию — жители Москвы и Подмосковья.

По данным ИТАР-ТАСС, подозреваемый один, его задержали и доставили в отдел для разбирательства. По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как утверждает LifeNews, к раскраске звезды в цвета украинского флага причастен киевский блогер и руфер Григорий, известный под ником mustangwanted8.

Издание опубликовало видео того, как альпинист, всю ночь перекрашивавший звезду, спускается рано утром во двор с крыши высотки на парашюте. Кадры удалось снять одному из жителей престижного дома.

Жилой дом на Котельнической набережной – одна из семи легендарных высоток столицы. Она была возведена в 1938–1952 годах по проекту архитекторов Чечулина и Ростовского. Курировал строительство Лаврентий Берия. В доме 26 этажей, его высота 176 метров.

Также высотка стала известной и престижной благодаря жильцам. В разное время в этом доме жили такие знаменитости, как Галина Уланова, Людмила Зыкина, Василий Аксенов, Евгений Евтушенко, Константин Паустовский, Юрий Любимов, Ефим Шифрин, Дмитрий Нагиев и многие другие.


topnews.ru/фото: All Over Press