Штрафов не будет: cписок городов, где разрешили не платить вовремя за тепло
фото: LETA
Латвийские города вводят кредитные каникулы на счета за отопление.
В Латвии

Штрафов не будет: cписок городов, где разрешили не платить вовремя за тепло

Отдел новостей

LETA / Otkrito.lv

Несколько муниципальных предприятий не будут применять договорные штрафы за несвоевременную оплату счетов за отопление.

Лудзенский край

Самоуправление Лудзенского края прогнозирует, что из-за холодной погоды размер счетов за отопление значительно увеличится. Чтобы снизить финансовую нагрузку на клиентов SIA LNS pakalpojumi, до 1 июля к потребителям услуг теплоснабжения не будут применяться штрафы за просрочку. Это означает, что счета можно оплачивать постепенно или частями. Клиенты, у которых уже есть задолженность, могут заключить соглашение о графике ее погашения.

Бауский край

SIA Bauskas novada komunālserviss предлагает возможность рассчитаться за теплоэнергию, потребленную в январе, феврале и марте текущего года, до 30 апреля без начисления пени. Если счет не будет оплачен до этой даты, то с 1 мая начнет действовать стандартная ставка — 0,01% за каждый день просрочки. Однако, если житель не может заплатить вовремя, предприятие призывает связаться с ним и заключить соглашение о графике платежей на период после 1 мая — в этом случае штрафные проценты также не будут применяться.

Прейльский край

Учитывая низкие температуры и рост расходов, SIA Preiļu saimnieks также не будет начислять пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг. Чтобы воспользоваться этой возможностью, жителю необходимо обратиться на предприятие с письменным заявлением. Задолженность без штрафных процентов должна быть полностью погашена до начала следующего отопительного сезона.