
Любимый жителями Латвии город назван самым стрессовым направлением для поездок в мире

Праздники и путешествия должны быть временем отдыха, радости и приятных воспоминаний. Но на деле они нередко оказываются утомительными и перегруженными впечатлениями.
Новое исследование выявило самые стрессовые направления для поездок, проанализировав 51 наиболее посещаемый город мира. В расчет брались различные факторы: климатический дискомфорт, отзывы туристов, уровень преступности и плотность потока путешественников.
На первом месте оказался Париж, куда ежегодно приезжает более 47,5 миллиона туристов при площади всего 105 квадратных километров — это делает город в десять раз более переполненным, чем Нью-Йорк. Несмотря на средние показатели по климату и преступности, именно огромная толпа на улицах принесла Парижу звание самого стрессового города для посещения.
На втором месте — Ханой во Вьетнаме. Столица страны получила наивысший балл по уровню влажности и признана самым физически дискомфортным направлением.
Третье место занял Шанхай в Китае. В этот мегаполис ежегодно приезжает около 300 миллионов туристов, что составляет более 47 тысяч человек на квадратный километр. Город также вошел в двадцатку по количеству отзывов, упоминающих стресс, и по уровню преступности.
Для тех, кто ищет спокойствия и комфорта, самым расслабляющим направлением оказался Дубай. Здесь туристы, число которых составляет 17,1 миллиона в год, распределены на большой территории, а уровень преступности второй самый низкий среди проанализированных городов. Кроме того, интерес к этому направлению в последние годы несколько снизился, и главные достопримечательности стали менее переполненными.

Второе место среди самых спокойных городов занял Мюнхен в Германии с низким уровнем преступности, комфортным климатом и умеренным туристическим потоком.
На третьем месте оказался Мельбурн в Австралии, где плотность туристов составляет всего 1265 человек на квадратный километр, одна из самых низких среди крупных городов. Город редко описывают как стрессовое место, а уровень влажности здесь комфортный, что делает пребывание более приятным.
Таким образом, Париж, Ханой и Шанхай считаются самыми стрессовыми городами для путешественников, тогда как Дубай, Мюнхен и Мельбурн предлагают более спокойный и расслабленный отдых.
Ранее Otkrito.lv писал о том, что по одному важному туристическому показателю Латвия обошла даже Испанию и Францию.