Полиция проводит обыски в ресторанах Gan Bei
Обыск может быть связан с уголовным процессом, к которому причастно частично принадлежащее жене Потапкина Галине Кармач ООО Lage Ltd.
Реально & Невероятно
10 декабря 2014 г., 16:02

Полиция проводит обыски в ресторанах Gan Bei

Otkrito.lv

Полиция проводит обыски в трех ресторанах Gan Bei, которые расположены в торговых центрах Alfa, Domina и Riga Plaza, сообщает портал skaties.lv. Есть данные, что рестораны этой сети закрыты и в других торговых центрах - Origo и Mols.

По неофициальной информации проверку в ресторанах проводит финансовая полиция Службы госдоходов (СГД). Дело касается  сбора налогов и пошлин.

В СГД эту информацию не опровергли, но и не подтвердили. Известно, что СГД не имеет права предоставлять подробную информацию в таких случаях, поскольку это запрещено законом о пошлинах и налогах.

Напомним, что сегодня мандатная комиссия Сейма одобрила проект решения парламента о том, чтобы разрешить провести обыск на объекте недвижимости, принадлежащем депутату Сейма Сергею Потапкину ("Согласие"). Об этом после заседания комиссии сообщил журналистам генеральный прокурор Эрик Калнмейерс.

Комиссия внесет проект решения на рассмотрение в Сейм. В заседании комиссии участвовал и Потапкин, но никаких комментариев после заседания он не дал.

Портал "pietiek.com" сообщает, что обыск может быть связан с уголовным процессом, к которому причастно частично принадлежащее жене Потапкина Галине Кармач ООО "Lage Ltd.".

По первоначальным данным, сам депутат к делу отношения не имеет, а просьба Генпрокуратуры связана с тем обстоятельством, что обыск нужно провести по месту жительства Кармач, общему с Потапкиным.

Как сообщалось, с просьбой провести обыск в Сейм обратилась Генеральная прокуратура.

Финансовая полиция расследует уголовный процесс о возможном уклонении от налогов, в результате чего государству причинен крупный ущерб. Речь идет об уклонении от налогов в организованной группе, возможной подделке бухгалтерских документов и их сокрытии в корыстных целях.

У финансовой полиции есть основания полагать, что по месту жительства финансового директора двух причастных к делу предприятий Галины Кармач может находиться документация о рассчитанных и выплаченных зарплатах "в конвертах", а также незаконное программное обеспечение и следы его использования на компьютерах и других носителях данных.

Согласно материалам уголовного процесса, в течение пяти месяцев государству был причинен ущерб в размере не менее 780 000 евро в результате неуплаты налога на добавленную стоимость. Эта сумма еще может возрасти, так как не платились также налог с прибыли предприятий и социальный налог за работников.

По данным "Firmas.lv", ООО "Lage Ltd.", зарегистрированное в 2012 году, оказывает услуги общественного питания. Кармаче принадлежит 5% долей предприятия. "Lage Ltd." принадлежит ресторан "Galleria D’arte", расположенный в Риге на ул. Мукусалас.

Крупнейшими владельцами предприятия являются Олег Арупс, Наталия Павлова и Ирена Лице, которым принадлежат по 30% долей. Еще 5% принадлежат гражданину Индии Варму Дипу Раме.

Otkrito. lv, LETA, пресс-фото