СК оштрафовал на 7,6 млн евро картель дилеров Volkswagen
СК обнаружил, что компании договорились не конкурировать друг с другом в конкурсах на закупки автомобилей
Реально & Невероятно
20 января 2015 г., 12:16

СК оштрафовал на 7,6 млн евро картель дилеров Volkswagen

Otkrito.lv

Совет по конкуренции (СК) оштрафовал за запрещенное соглашение официальных дилеров и импортеров автомобилей марки Volkswagen на сумму 7,6 млн евро.

Штрафы должны будут заплатить шесть компаний - ООО "SD Autocentrs", ООО "Ripo Autocentrs", ООО "Moller Auto Krasta", ООО "Moller Auto Ventspils", ООО "Moller Auto Latvia" и импортер "Volkswagen" в странах Балтии "Moller Baltic Import". Одна компания в рамках программы снисхождения полностью освобождена от наказания, поскольку предоставленная ею информация позволила СК вскрыть нарушение.

"Moller Baltic Import" должна будет заплатить штраф в размере 5 050 542 евро, "Moller Auto Latvia" - 1 216 739 евро, "Moller Auto Krasta" - 965 197 евро, "Moller Auto Ventspils" - 205 104 евро, "SD Autocentrs" - 124 915 евро, "Ripo Autocentrs" - 72 684 евро. Штраф для фирмы "SD Autocentrs" снижен на 10%, так как предприятие признало свою вину в нарушении, согласилось с аргументами СК и обещало не обжаловать решение в суде.

СК обнаружил, что компании договорились не конкурировать друг с другом в конкурсах на закупки автомобилей. Компании позволяли выигрывать одному заранее выбранному претенденту, тогда как остальные подавали согласованные между собой и не выгодные для клиента предложения или вообще отказывались от участия в закупках. Дилеры регулярно информировали друг друга о своих планах в отношении участия в закупках и просили остальных с ними не конкурировать - не участвовать в конкурсах вообще или предлагать более высокие цены.

Импортер автомобилей "Volkswagen" в Латвии - фирма"Moller Baltic Import" - не только знал и не возражал против такого распределения рынка между дилерами, но и в известной мере способствовал нарушениям, так как выступал в качестве посредника в обмене информацией.

СК отмечает, что круг потерпевших, которые переплатили картелю за автомашины, точно установить невозможно, но ясно, что он очень широк - нарушения совершались в течение длительного времени, а автомобили "Volkswagen" являются одними из самых популярных в Латвии. Уличенные в нарушениях компании участвовали в конкурсах на поставки автомобилей частным предприятиям, государственным и муниципальным учреждениям, школам, пансионатам, органам внутренних дел и др.

Так как в результате сговора покупатели новых автомашин "Volkswagen" могли за них переплатить, СК призывает их обращаться к дилерам с требованием возместить причиненные убытки, а автоторговцев - добровольно разработать систему возмещения причиненного ущерба.

Оборот фирмы "Moller Baltic Import" в 2013 году увеличился на 4% и составил 160,33 млн евро. Прибыль предприятия возросла на 11% до 3,2 млн евро.

"Moller Baltic Import" работает в Латвии с 2008 года, Предприятие полностью принадлежит зарегистрированному в Норвегии "Harald A Moller AS".

LETA/ фото: Эдийс Паленс/LETA