фото: LETA
Кучинскис о ненадежной границе Латвии с Беларусью: "Пока Литва и Польша строили ограждения, я не знаю, что делали мы"
Граница Латвии и Беларуси
В Латвии
8 июня 2023 г., 13:05

Кучинскис о ненадежной границе Латвии с Беларусью: "Пока Литва и Польша строили ограждения, я не знаю, что делали мы"

LETA

По мере приближения саммита НАТО, который состоится в июле в Вильнюсе, усиливаются спекуляции о том, что президент соседней Беларуси Александр Лукашенко может "отметить" его очередной волной мигрантов.

Международной команде журналистов, включая представителей Re:Baltica, удалось отследить схему организованной преступной группы по незаконному ввозу мигрантов из Польши, Латвии и Литвы в Европейский союз, пишет Ir.

Польша построила забор на границе с Беларусью

gallery icon
21

Полученные документы также раскрыли новые факты об операции, проводимой Лукашенко еще с 2021 года, которая, судя по всему, началась с незаконной доставки мигрантов к восточным границам ЕС, замаскированной под охотничий тур. Журналисты Белорусского исследовательского центра проникли в группу в Telegram, где ищут водителей, которые могут забрать прибывших в Беларусь мигрантов и отвезти их в Западную Европу. Водителей, и не только из Латвии, здесь ищут почти каждый день.

Вначале к ним обращаются в общедоступных группах, а затем переносят переговоры в закрытые каналы, где делают уже конкретные предложения. Водителям платят от 500 до 1500 долларов США за одного пассажира. Связь анонимная - водителю сообщаются координаты, где он должен забрать и высадить группу мигрантов, а оплата производится наличными или криптовалютой.

Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте заявила, что наибольшее беспокойство в регионе вызывает именно граница Латвии с Беларусью, поскольку Литва и Польша уже построили ограждение, а Латвия еще нет. В настоящее время литовские власти с тревогой наблюдают приток мигрантов с латвийской стороны. Именно Латвия, а не Беларусь, является сейчас основной страной происхождения мигрантов, задержанных литовскими пограничниками и полицией.

Министр внутренних дел Марис Кучинскис не отрицает, что латвийская граница действительно является слабым звеном. "Объективно, с учетом того, что мы хуже всех оснащены, отрезок в несколько лет для нас непростителен. Пока Литва и Польша строили, я не знаю, что делали мы", - сказал министр. 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные