ФОТО: место, где сидели особо опасные преступники - как сейчас выглядит заброшенная тюрьма Браса
Добро пожаловать в тюрьму! (Фото: Rojs Maizītis/Jauns.lv)
В Латвии
8 июня 2023 г., 12:58

ФОТО: место, где сидели особо опасные преступники - как сейчас выглядит заброшенная тюрьма Браса

Rus.jauns.lv

Тюрьма Браса была закрыта в 2019 году в рамках продолжающейся реформы латвийских тюрем. С тех пор это место осталось почти нетронутым, если не считать нескольких мероприятий и съемок телесериала.

Брасовская тюрьма, в которой отбывали наказание в виде лишения свободы мужчины, осужденные за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также заключенные, переведенные из тюрем частично закрытого типа за грубое или систематическое нарушение режима.

Закрытие тюрьмы Браса было мотивировано необходимостью обеспечить эффективное использование средств государственного бюджета и способствовать общей безопасности общества. Заключенные были переведены в тюрьмы соответствующего режима, а персоналу были предложены дальнейшие возможности трудоустройства в Риге и Рижском регионе.

Как в 2023 году выглядит заброшенная тюрьма Браса

Еще в 2019 году, когда продолжалась реформа латвийских тюрем, тюрьма Браса была закрыта. С тех пор место осталось почти нетронутым, ...

gallery icon

В то время Управление местами заключения прогнозировало, что закрытие тюрьмы Браса позволит сэкономить 3,5 миллиона евро, которые будут использованы для улучшения инфраструктуры других тюрем и повышения заработной платы персонала.

Сегодня в тюрьме сохранилось множество свидетельств жизни в недалеком и далеком прошлом.

Здесь можно увидеть последний ремонт административных помещений и некоторое электрооборудование того времени, а также - что интересно - некоторые поделки заключенных.

Они были оставлены здесь создателями телесериала "Туннель", которые создали в тюрьме Браса необходимую для сериала обстановку.

Интересно, что в этой тюрьме за несколько лет до ее закрытия выступала легендарная латвийская поп-группа A-Europa.

Самым мрачным местом в тюрьме Браса, безусловно, являются коридоры, в которых расположены камеры.

В современной тюрьме одной из стран Европейского Союза такие условия содержания, несомненно, редкость, и те, кто забрел сюда в рамках экскурсии, наверняка почувствуют себя не в своей тарелке.