фото: dpa/picture-alliance
Премьер Литвы пообещала главе Рады Украины поддержку до победы, членство в ЕС и НАТО
Иллюстративное фото
В мире
1 июня 2023 г., 17:38

Премьер Литвы пообещала главе Рады Украины поддержку до победы, членство в ЕС и НАТО

LETA / BNS

Литва будет поддерживать Украину до ее победы и полноправного членства в Европейском союзе (ЕС) и НАТО, заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните в четверг по итогам встречи с председателем Верховной Рады Украины Русланом Стефанчуком.

«Оказавшись в патовой ситуации на поле боя, Россия надеется исчерпать способность Украины защищаться и готовность Запада ее поддерживать. Поэтому нам необходимо не только сохранять стратегическое терпение, но и сформулировать четкую позицию относительно евроатлантического будущего Украины, которое она выбрала и за которое борется каждый день», - говорится в заявлении премьер-министра.

Согласно сообщению, премьер-министр подчеркнула на встрече, что «поддержка Украины со стороны Литвы будет продолжаться до победы Украины», и что Литва продолжит прилагать все дипломатические усилия, чтобы «помочь реализовать стремление Украины стать полноправным членом ЕС и НАТО».

«Литва приложит все усилия, чтобы вопрос членства Украины в НАТО, который необходим для обеспечения мира и стабильности в Европе, не остался в серой зоне, а также стремление Украины стать членом ЕС, для чего страна упорно и эффективно работает, несмотря на тяжелые обстоятельства войны», — сказала Шимоните.

По ее словам, Россия не имеет права ограничивать или пытаться влиять на выбор независимого суверенного государства и его свободных граждан, «и уж точно не имеет и не может иметь права вето в вопросах расширения ЕС или НАТО».

Как сообщается в сообщении, Стефанчук поблагодарил Литву за помощь, оказанную Украине еще до начала российского военного вторжения, радушный прием украинцев, уехавших из-за войны в Литве, и поддержку возвращения Украины в общеевропейское дом.

На встрече Шимоните и Стефанчук также обсудили сотрудничество в помощи Украине в экспорте зерна, другие актуальные для стран вопросы.

Глава правительства поздравил Стефанчука, которому в четверг будет вручена награда Сейма – звезда им. второго президента Литовской Республики Александраса Стульгинскиса.

Как сообщает правительство, премьер-министр подчеркнула, что награда за заслуги в продвижении идей парламентаризма, демократии и государственности вручается в этом году председателю Верховной Рады Украины, поскольку его страна сейчас защищает «не только свою, но и свободу, государственность и демократию всех нас».