фото: adfoto.lv
С сюрпризами и барбекю-вечеринкой: известно, когда на перекрестке улиц Калнциема и Мелнсила откроется Lidl формата "метрополия"
Общая сумма инвестиций в проект магазина Lidl на улице Калнциема будет обнародована в день открытия магазина.
В Латвии
31 мая 2023 г., 12:09

С сюрпризами и барбекю-вечеринкой: известно, когда на перекрестке улиц Калнциема и Мелнсила откроется Lidl формата "метрополия"

Rus.jauns.lv

Предприятие розничной торговли Lidl Latvija успешно завершило строительство долгожданного магазина в Риге на ул. Калнциема, 38, отличающегося неординарной архитектурой, а также улучшила транспортную инфраструктуру оживленных перекрестков и благоустроила дворы. Новый двухэтажный магазин в формате "метрополия" распахнет свои двери 15 июня в 7:30 утра.

Открытие нового магазина Lidl стало ярким символом продолжения ренессанса шоппинга и гастрономической культуры в окрестностях Агенскалнса. Магазин Lidl на улице Калнциема предложит своим многочисленным покупателям собственную выпечку, всегда свежие овощи и фрукты, широкий ассортимент мясных, рыбных, молочных и сырных продуктов, полезные орехи и вкусные сладости со всего мира.

фото: adfoto.lv

Покупки станут еще более увлекательными благодаря регулярно проводимым неделям различных гастрономических культур, со вкусами традиционной азиатской, американской, средиземноморской и европейской кухни. Все это будет дополнено широким ассортиментом детской и взрослой одежды, садового инвентаря и инструментов для домашних мастеров. Как обычно в магазинах Lidl, все товары всегда будут самого высокого качества по минимально возможной цене.

В день открытия магазина с 8:00 колесо фортуны порадует посетителей призами-сюрпризами, а вечером жителей района приглашают на музыкальную барбекю-вечеринку.  С 18:00 до 20:00 во дворе магазина можно отведать гриль-блюда от шеф-повара Артиса Упнера, а музыкальное настроение создаст детский ансамбль из Агенскалнса Rasa и ди-джей Марекс Америкс с виниловой вечеринкой. Самые маленькие гости смогут приятно провести время на специально построенной детской площадке.

фото: adfoto.lv

Новый облик возрожденного индустриального квартала

"Это, несомненно, особенный магазин Lidl. После долгих дискуссий между архитектурным сообществом и активистами квартала было найдено оптимальное решение для возвращения деградировавшей индустриальной территории в повседневную жизнь жителей Агенскалнского района", — говорит Микус Кисис, руководитель отдела недвижимости Lidl Latvija.

Площадь здания нового магазина Lidl составляет чуть более 4600 кв.м., почти 1500 кв. м. которого занимает просторный и светлый торговый зал. Об индустриальном прошлом квартала напомнят фрагменты фасадов каменных зданий со стороны улицы Калнциема, где разместятся небольшие коммерческие помещения, которые скоро оживут.

Говоря о проекте нового здания магазина, архитектор Андрис Берзиньш из ООО Archab подчеркивает: "Цветовая гамма нового объема здания была разработана максимально уравновешенной, без лишних акцентов, но в то же время пропорции плоскостей фасада очень продуманы и сбалансированы, а зигзагоообразный силуэт крыши и кирпичная облицовка напоминают об исторической связи с бывшим индустриальным районом, в который вдохнули новую жизнь. Уважая индустриальное прошлое, в проекте использовали навесные фасады из декоративного кирпича, с ритмичными выступами. Учитывая требования градостроительства и сохранения стиля традиционной застройки, мы создали абсолютно уникальное здание, гармонично вписавшееся в этот квартал".

фото: adfoto.lv

Амбициозный проект по благоустройству инфраструктуры микрорайона

Параллельно со строительством здания магазина, компания за свои средства перестроила и модернизировала перекрестки улицы Мелнсила с улицей Кристапа,  Калнциема и Капселю на сумму более 450 000 евро.

На этих трех перекрестках установлены умные светофоры для улучшения транспортного потока, оборудованы и освещены пешеходные переходы, а также построена дополнительная полоса для более удобного поворота в сторону центра на пересечении улиц Мелнсила и Капселю. Вместо засохших деревьев вдоль этих улиц высажены новые. Комплексные решения по улучшению транспортного потока, реализованные Lidl, увеличили пропускную способность и безопасность этих перекрестков.

Общая сумма инвестиций в проект магазина Lidl на улице Калнциема будет обнародована в день открытия магазина.