фото: LETA
"В латвийских условиях — это опасно!": CSDD против более редкого техосмотра автомашин
Проведение техосмотра в одном из центров обслуживания CSDD в Латвии.
В Латвии
31 мая 2023 г., 13:07

"В латвийских условиях — это опасно!": CSDD против более редкого техосмотра автомашин

Rus.jauns.lv

В условиях, когда автопарк Латвии устарел, а состояние городских и региональных дорог не улучшается, решение сделать технический осмотр транспортных средств реже — опасное и непродуманное, сообщили агентству LETA представители Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD).

В CSDD отметили, что проверки на пригодность к эксплуатации являются одним из важнейших краеугольных камней безопасности дорожного движения, обеспечивая участие в дорожном движении только проверенных, безопасных и экологически чистых транспортных средств.

Представители CSDD также подчеркнули, что часто забывают, что автомобиль — это объект повышенной опасности, о техническом состоянии (ТО) которого необходимо заботиться.

Статистика показывает, что не все владельцы и водители соблюдают это требование, так как 40% всех автомобилей не проходят первую проверку на пригодность к эксплуатации.

Еще более опасным является тот факт, что ежедневно в среднем 23 автомобилям запрещается дальнейшее участие в дорожном движении, и в 62% случаев серьезные проблемы обнаруживаются в тормозной системе.

Дирекция заявила, что в настоящее время идет дискуссия о периодичности проверок годности транспортных средств к участию в движении, и, основываясь на данных и фактической ситуации, CSDD и Министерство сообщения предложили, чтобы первая проверка дорожной годности новых транспортных средств проводилась через три года, а затем через два года, но, учитывая средний возраст транспортных средств и их техническое состояние в Латвии, старые транспортные средства следует проверять ежегодно.

Рассматриваемое в Сейме предложение проводить ТО транспортных средств по схеме 3+2+2+1 необоснованно и не учитывает указания экспертов и специалистов о том, что это ухудшит безопасность дорожного движения, отметило CSDD.

CSDD также сообщает, что в 10% случаев причиной аварии было техническое состояние автомобиля. Наиболее значительные технические дефекты были обнаружены в подвеске и рулевом управлении, тормозной системе или на автомобилях были установлены неподходящие шины.

CSDD подчеркнул, что знающие и сертифицированные специалисты-инспекторы, меры контрольного мониторинга, независимость поставщиков услуг от третьих лиц и строгие антикоррупционные меры для обеспечения качества предоставляемых услуг и независимой оценки техсостояния транспортного средства являются необходимыми условиями для обеспечения условий безопасности.

CSDD указывает, что предложение разрешить мастерским, которые были бы аккредитованы CSDD, предоставлять услуги по ТО, не обеспечит, по крайней мере, в настоящее время, этих существенных условий.

Напомним, в Латвии ТО новых автомобилей проводится чаще, чем где-либо в Европе, а значит, и стоит дороже. В первый раз после регистрации легковые автомобили (в том числе мотоциклы) должны пройти его через два года, грузовые, коммерческие автомобили и автобусы - через год. В настоящее время Сейм рассматривает поправки к закону, которые предусматривают изменение периодичности проверок. Планируется и корректировка цен: они будут повышены для всех категорий транспорта, особенно для грузовиков.

Как сообщал Rus.jauns.lv, на портале общественных инициатив Manabalss.lv собрано 10 000 подписей за проведение техосмотра автомобилей раз в два года. Такое количество подписей позволяет внести инициативу на рассмотрение парламента.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные