В Латвии
26 мая 2023 г., 13:15

ФОТО: ограничения или опасность? Движение на улице Лачплеша превращается в хаос

Rus.jauns.lv

В связи со строительством Rail Baltica с 23 мая по 28 июня на улице Лачплеша введены существенные ограничения движения. Jauns.lv заметил, что новый порядок на пересечении улиц Лачплеша и Сатеклес приводит к постоянной неразберихе и аварийным ситуациям.

В указанный период движение транспортных средств на участке улицы Лачплеша от улицы Сатеклес до улицы Калупес организовано по двум полосам - по одной в каждом направлении.

Соединение между улицами Калупес и Лачплеша временно закрыто, а на улице Лачплеша возле улицы Калупес создан новый пешеходный переход.

Ограничения движения на улице Лачплеша создают хаос (май 2023 года)

В связи со строительством Rail Baltica с 23 мая по 28 июня на улице Лачплеша введены существенные ограничения движения. Jauns.lv ...

gallery icon
19

Водители выезжают на встречную полосу, теряются, сигналят

Что происходит на этом конкретном перекрестке, лучше всего поймут те, чей ежедневный маршрут пролегает в этом месте, но ситуация примерно такая.

Проезжая через перекресток улиц Лачплеша и Сатеклес в направлении Островного моста, можно было использовать две полосы.

С 23 мая туда ведет только левая полоса, тогда как направо разрешено поворачивать только с правой полосы.

Об этих существенных изменениях движения, за исключением предоставленной Рижской думой информации для СМИ, (с которой, вероятно, не все латвийские водители успели ознакомиться), реально на дороге сообщают лишь два синих знака - один за 50 метров до и один прямо на перекрестке.

Соответственно, дорожная ситуация в этом месте может перерасти в один из нескольких неприятных сценариев.

Водители, которые не информированы об этих изменениях и едут от Островного моста по левой полосе, обнаруживают, что им чуть ли не навстречу едет автомобиль (потому что с другой стороны полоса идет в противоположном направлении), а те, кто едет в сторону Островного моста, не зная об изменениях, едут по правой полосе - натыкаются на тех, кто едет по левой полосе и, поняв, что происходит, начинают перестраиваться вправо.

Если случается так, что едущие по левой полосе информированы об изменениях, а по правой - нет, то у тех, кто в левой полосе, нет другого выбора, кроме как подгонять тех, кто справа, сигналя и тормозя движение.

Возникает путаница и не одна опасная ситуация. Jauns.lv лично наблюдал за потоком транспорта на этом перекрестке, и можно сделать вывод, что в первые дни едва ли не каждый зеленый свет означал как минимум два гудка и резкое торможение.

Сегодня ситуация несколько улучшилась, так как все больше водителей узнают о новом порядке на этом перекрестке, но такие ситуации по-прежнему регулярны.

Стоит отметить, что конкретный участок улицы Лачплеша уже давно покрыт ограничениями и знаками о ремонтных работах.

И можно понять то, что водители, которые привыкли к двум полосам движения в одну сторону, могут не заметить два новых, незаметных дорожных знака.

Это, конечно, можно оценить как невнимательное вождение, но то, что почти каждый зеленый свет в этом месте приводит к путанице водителей и машин посреди перекрестка - это факт!

Трудно, правда, представить себе другое решение, полностью не перекрыв движение на этом участке, потому что две другие полосы (ведущие в направлении к центру от Островного моста) здесь полностью перекрыты.

Пешеходы здесь тоже могут прийти в замешательство - тротуар по непонятным причинам местами просто отгорожен, оставляя на выбор - либо обходить элементы ограждения в опасной близости от проезжей части, либо просто идти назад.

Рижская дума в курсе ситуации

Департамент сообщения Рижской думы уже проинформировал СМИ, что дал разрешение на введение таких масштабных ограничений движения после оценки всех обстоятельств, чтобы вызванных изменениями движения обременений для водителей было как можно меньше.

Одно из важных условий - строительные работы должны быть завершены в строго запланированные сроки, чтобы движение транспорта было восстановлено в нормальном режиме до Праздника песни и танца.

Самоуправление приносит извинения за доставленные неудобства и призывает водителей и жителей следить за изменениями, своевременно планируя маршрут передвижения, чтобы добраться до выбранного пункта назначения.

Ответственная за выполнение работ компания BERERIX обеспечивает размещение дорожных знаков, подъезд транспортных средств к месту жительства или предприятия, которые находятся на упомянутом участке улицы, а также движение оперативного и общественного транспорта.

Если работы на улице Лачплеша будут завершены раньше и ее можно будет открыть для дорожного движения, BERERIX откроет ее в сотрудничестве с задействованными сторонами, проинформировав об этом общественность.