Запорожская АЭС снова обесточена: Украина предупреждает о катастрофических последствиях для всего мира
Из-за обстрелов ЗАЭС уже в седьмой раз переходит в режим блэкаута. (Фото: VIA REUTERS)
В мире
22 мая 2023 г., 12:33

Запорожская АЭС снова обесточена: Украина предупреждает о катастрофических последствиях для всего мира

Rus.jauns.lv

На Запорожской атомной электростанции произошел очередной блэкаут, в связи с чем "Энергоатом" заявляет о возможности аварии с радиационными последствиями для всего мира, пишет УНИАН.

Как сообщает Государственное предприятие "Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом", в результате обстрела с российской стороны в 05:26 сегодня, 22 мая, отключилась последняя высоковольтная линия электропередачи Днепровская 750кв, от которой была запитана временно оккупированная Запорожская АЭС.

"Уже в седьмой раз с начала оккупации (4 марта 2022 года) украинской станции российскими террористами ЗАЭС переходит в режим блэкаута", - отметили в "Энергоатоме".

Так, после потери внешнего питания, которое является жизненно необходимым для работы насосов охлаждения ядерного топлива в бассейнах выдержки и ядерных реакторах энергоблоков, в автоматическом режиме включились все дизель-генераторы АЭС.

"Запаса горючего для них хватит на десять суток. Обратный отсчет начался. В случае невозможности восстановить внешнее питание станции в течение этого времени может произойти авария с радиационными последствиями для всего мира", - отметили в компании.

Подчеркивается, что дальнейшая оккупация ЗАЭС Россией, господство на станции нелегитимного и неподготовленного оккупационного руководства, которое не несет никакой ответственности за ядерную и радиационную безопасность объекта, постоянно приближает ЗАЭС к непоправимому.

"Именно поэтому Запорожскую АЭС немедленно должны вернуть под полный контроль законного оператора - НАЭК "Энергоатом", с последующим приведением станции к нормальному режиму эксплуатации и возобновлением ядерной и радиационной безопасности объекта. Сейчас для этого необходимы срочные действия всего международного сообщества", - говорится в сообщении.

В "Энергоатоме" подчеркнули, что ядерный терроризм России должен быть немедленно остановлен, а захватчики должны покинуть территорию станции и ее города-спутника Энергодар.

Запорожская атомная электростанция уже год находится в российской оккупации. Станция неоднократно оказывалась на грани катастрофы из-за действий оккупантов.

По состоянию на 16 мая 2023 года сообщалось о том, что россияне на ЗАЭС жестче контролируют атомщиков.

По состоянию на 19 мая 2023 года российские войска окопались на украинской ЗАЭС. Сообщалось, что захватчики обустраивают оборонительные рубежи в районе станции.

21 мая 2023 года в "Энергоатоме" предупредили, что оккупация ЗАЭС завершится Чернобыльской катастрофой. Президент "Энергоатома" Петр Котин отметил, что на ЗАЭС есть шесть реакторов с ядерным топливом и шесть заполненных бассейнов отработавшего топлива. Он подчеркнул, что в зависимости от масштабов повреждения, речь может идти о локальном загрязнении или о "масштабе Чернобыля или размере Фукусимы".