"Оправдательный приговор в нынешних условиях": экс-мэра Екатеринбурга оштрафовали по делу о "дискредитации" армии РФ
Евгений Ройзман дискредитировал российскую армию тем, что назвал "спецоперацию" в Украине войной, а символ Z - "зигой". (Фото: AFP/Scanpix)
В мире
19 мая 2023 г., 16:37

"Оправдательный приговор в нынешних условиях": экс-мэра Екатеринбурга оштрафовали по делу о "дискредитации" армии РФ

Rus.jauns.lv

Суд в Екатеринбурге приговорил бывшего мэра города Евгения Ройзмана к штрафу в 260 тысяч рублей (около 3000 евро) по уголовному делу о так называемой повторной дискредитации армии. Об этом сообщает издание E1 из зала суда.

Дело против Ройзмана, известного оппозиционными взглядами и резкими и ироничными комментариями в интернете, было возбуждено в августе 2022 года в связи с его роликом в YouTube, посвящtнным войне в Украине. Как сообщало It's My City, согласно обвинительному заключению, Ройзман дискредитировал российскую армию тем, что назвал "спецоперацию" в Украине войной, а символ Z - "зигой".

Ранее Ройзмана трижды привлекали к административной ответственности по статье о дискредитации - за антивоенные высказывания, сообщает "Радио Свобода".

В ходе процесса в защиту Ройзмана выступили многие известные люди, в том числе певица Алла Пугачева и вдова бывшего президента России Наина Ельцина.

Бывший мэр Екатеринбурга после вынесения приговора назвал его "оправдательным в нынешних условиях". Он отметил, что его задачей было "не сесть" и "не наговорить себе на новый срок и остаться на своих позициях". Он также отметил, что не планирует подавать апелляцию.

До вступления приговора в силу Ройзману, как и во время следствия, будет запрещено пользоваться интернетом, посещать публичные места и общаться со всеми, кроме адвоката. Будучи под следствием, Ройзман отбыл арест сроком в 14 суток из-за размещенных в группе "ВКонтакте" комментариев от его имени. Ройзман заявил, что не пользуется этой соцсетью.

По статье о повторной дискредитации армии Ройзману могло грозить до трех лет лишения свободы. Вину политик не признал.

Евгений Ройзман - известный региональный политик, бывший депутат Госдумы, член Союза писателей и почетный член Российской академии художеств. Был избран мэром Екатеринбурга (главой городского Совета) в 2013 году. Впоследствии в городе отменили прямые выборы мэра.