фото: LETA
Депутаты вступили в борьбу с латвийским алкоголизмом
Иллюстративное фото
В Латвии
18 мая 2023 г., 19:03

Депутаты вступили в борьбу с латвийским алкоголизмом

LETA

Сегодня Сейм концептуально поддержал разработанные правительством и Министерством здравоохранения поправки к двум законам, касающиеся маркировки алкогольных напитков, рекламы цен и скидок, распространения алкоголя в игорных и других местах.

Внесением поправок в закон об обороте алкогольной продукции и закон об электронных СМИ Минздрав хочет снизить потребление алкоголя в Латвии, а в долгосрочной перспективе сократить долю связанных с алкоголем заболеваний и смертность от последствий употребления алкоголя, таких как цирроз печени, дорожно-транспортные происшествия, утопления, травмы, самоубийства и др.

Как ранее заявила министр здравоохранения Лига Меньгелсоне, прямые расходы в сфере здравоохранения на решение проблем алкоголизма составляют 56 млн евро, а косвенные даже не подсчитаны. Она подчеркнула, что это огромные затраты и в то же время огромная проблема, так как среди всех европейских стран Латвия занимает первое место как страна, где уже начиная с 15-летнего возраста выпивается наибольшее количество алкоголя на одного жителя.

Запланированные изменения в законе об обороте алкогольной продукции и законе об электронных СМИ предусматривают сокращение доступности алкогольной продукции, ограничение рекламы и маркетинга, а также дополнительные мероприятия в сфере информирования и просвещения населения.

Так, в маркировку алкогольных напитков планируется включить информацию с QR-кодом о пищевой ценности и перечень ингредиентов, а также пиктограммы, предупреждающие о недопустимости употребления алкогольных напитков во время беременности и управления транспортным средством.

Также планируется запретить бесплатное предложение алкогольных напитков в местах организации азартных игр, их продажу и употребление за игровыми автоматами и столами и разместить в торговых точках предупредительную информацию следующего содержания: "Употребление алкогольных напитков оказывает негативное влияние на здоровье, алкогольные напитки нельзя продавать несовершеннолетним лицам, а также несовершеннолетние лица не могут их приобретать, употреблять и хранить".

При этом планируется запретить продажу алкогольной продукции крепостью более 22% в пластиковой (ПЭТ) упаковке и в объеме менее 0,2 литра.

Кроме того, будет запрещено рекламирование цен или скидок на алкогольную продукцию с использованием почтовых (в том числе электронных) услуг, а также в иных местах вне мест розничной торговли алкогольной продукцией, за исключением мест производства алкоголя.

Поправки также предусматривают запрет мероприятий по стимулированию торговли, которые предлагают алкоголь вместе с другим товаром или услугой по более выгодной цене, а также для дегустации, кроме как в розничных торговых точках, бесплатно, в качестве подарка или компенсации за покупку другого товара или получение услуги.

Также поправки предусматривают запрет на проведение мероприятий по стимулированию торговли (акции, распродажи и т.п.) в местах торговли, когда предлагается купить несколько единиц алкогольной продукции по более низкой цене, и на другие подобные предложения, создающие впечатление экономической выгоды, а также предложение приобрести алкогольную продукцию со скидкой для потребителя в рамках программы лояльности (за исключением скидки, действующей на одну единицу).

Изменениями также предполагается запретить рекламу цен или скидок на пиво и вино на телевидении и радио.

Согласно действующему положению, на телевидении и радио разрешена реклама только пива и вина. Хотя законопроект не запретит рекламу алкогольных напитков на телевидении и радио полностью, будет запрещена реклама цен или скидок на эти напитки.