фото: LETA
"Три ночи без сна": люди, живущие рядом с "Ареной Рига", чувствуют себя "зомби" из-за ЧМ по хоккею
Хоккейные болельщики во время матча сборных Латвии и Канады в фан-зоне возле стадиона "Арена Рига".
В Латвии
16 мая 2023 г., 7:51

"Три ночи без сна": люди, живущие рядом с "Ареной Рига", чувствуют себя "зомби" из-за ЧМ по хоккею

TV3 / Rus.jauns.lv

Концерты и громкая музыка звучат в "Арене Рига" уже несколько ночей подряд. Жители близлежащих домов не могут не могут спокойно спокойно спать и вынуждены терпеть шум.

В этом году центральное место встречи болельщиков организовано в "Арена Рига", где установлены сцена и экран для тех болельщиков, которые смотрят игры за пределами ледовой арены.

фото: LETA
Хоккейные болельщики во время матча сборных Латвии и Канады в фан-зоне возле стадиона "Арена Рига".

Ольга с семьей живет в Скансте уже шестой год. Семья рада мероприятию, которое проходит в столице, но не может понять, почему жителям района надо терпеть шум от чемпионата и последующего концерта до часу ночи.

Другие жители также выразили недовольство принудительным участием в мероприятиях и нарушением сна. Например, Дана пишет: "Три ночи без сна, я чувствую себя зомби". Анна утверждает, что семья ищет другое место для проживания до окончания чемпионата по хоккею: "Даже с закрытыми окнами и с двумя дверями все равно очень шумно, это ненормально. У нас есть младенец, для которого это просто опасно".

Ольга рассказывает программе Bez Tabu, что никто из членов семьи не может спать спокойно. Шум такой сильный, что концерт слышно как при закрытых окнах, так и в другом конце квартиры. "Нас никто не предупредил, что две недели мы не сможем спать спокойно. Рады хоккейному чемпионату, но завтра на работу, детям в школу. Спать спокойно невозможно. Нам некуда деваться", - негодует Ольга.

фото: LETA
Фан-зона чемпионата мира по хоккею возле "Арены Рига".

Напоминаем, что чемпионат, а значит и мероприятия в фан-зоне будут проходить еще полторы недели.

Эдгарс Бунсис, глава латвийской стороны организаторов чемпионата мира: "Несмотря на то, что у нас есть разрешение на проведение мероприятия до 01.00, вчера мы создали возможность заглушить его, так сказать, уже в 24.00. У нас есть план по снижению уровня шума после 23.00 в ближайшие дни. Надо считаться, что это чемпионат мира, что большая толпа болельщиков приехала из других стран. Они здесь смотрят чемпионат, веселятся. Это не вечное событие".

"Муниципалитет не может вмешиваться в программу мероприятия. Мы можем оценить, не нарушает ли мера общественный порядок и безопасность, но в настоящее время закон вообще не затрагивает проблему шума. Это вопрос, который знает муниципалитет. Это уже обсуждалось на уровне Сейма, ищется решение, чтобы этот вопрос был возвращен в закон, чтобы самоуправление имело право контролировать и наказывать за нарушения. На данный момент таких возможностей нет", - сказали в Рижской думе.

Хоккейные болельщики маршируют от памятника Свободы к "Арене Рига" (май 2023)

Шествие хоккейных болельщиков от памятника Свободы к "Арене Рига" перед предстоящим матчем между Латвией и Канадой на чемпионате мира по ...

gallery icon
20