фото: LETA
Граждане России получат дополнительные возможности для сдачи экзаменов по латышскому языку
Результаты проверки экзаменуемый получит на седьмой рабочий день после сдачи, обжаловать их можно в течение одного месяца со дня получения
В Латвии
13 мая 2023 г., 18:48

Граждане России получат дополнительные возможности для сдачи экзаменов по латышскому языку

LETA / Rus.jauns.lv

Министерство образования и науки (МОН) подготовило поправки к "Правилам о порядке проверки объема знаний государственного языка и владения государственным языком", чтобы определить порядок, в соответствии с которым граждане России, проживающие в Латвии, могут зарегистрироваться и пройти тест на знание госязыка, если они не зарегистрировались на него до 24 марта.

Согласно информации, предоставленной МОН, несмотря на то, что целевой группой для проведения теста на знание государственного языка было 17 865 граждан России, в период с 1 февраля по 24 марта этого года на экзамен записался только 8131 гражданин РФ.

Требование о сдаче экзамена на знание государственного языка для получения вида на жительство в основном касается тех жителей Латвии, которые решили принять гражданство России.

Анализ результатов сдачи экзаменов за прошлый год показал, что примерно половина не сдает их на необходимом уровне. Поэтому ожидается, что из 8131 человека около 4000 зарегистрируются на повторную проверку.

Проект правил, переданный на согласование, предусматривает, что те граждане РФ, которые не записались на проверку знаний латышского языка до 24 марта, смогут сделать это с 1 по 30 июня, а сдать экзамен по госязыку - с 1 июля по 13 августа.

Результаты проверки экзаменуемый получит на седьмой рабочий день после сдачи, обжаловать их можно в течение одного месяца со дня получения результата.

При необходимости граждане России должны будут зарегистрироваться на повторное тестирование в период с 1 августа по 31 августа и пройти повторное тестирование в период с 4 сентября по 30 ноября.

Регистрация будет проходить только в электронном виде или по почте. Бланк заявления доступен на сайте Государственного центра содержания образования.

Форма заявления для регистрации на экзамен доступна на сайте VISC. А с 1 января 2024 года зарегистрироваться на экзамен можно будет и на портале э-услуг Latvija.lv. До сих пор подать заявку на тестирование можно было только лично придя в центр.

Для тех граждан России, которые получили постоянный вид на жительство и не предоставят сертификат о владении государственным языком или о повторном тестировании до 30 ноября к 1 сентября текущего года, вид на жительство перестанет действовать после 1 сентября.