фото: Скриншот видео
Задержаны подозреваемые в покушении на Захара Прилепина
Первый подозреваемый
В мире
6 мая 2023 г., 21:27

Задержаны подозреваемые в покушении на Захара Прилепина

Rus.jauns.lv

Утром 6 мая стало известно, что под Нижним Новгородом был взорван автомобиль Захара Прилепина, он в этот момент находился внутри.

Как сообщают росСМИ, были задержаны двое подозреваемых. Подозреваемый, которого задержали первым, дал признательные показания, передает Telegram-канал 112. Он якобы рассказал, что еще несколько лет назад был завербован украинской спецслужбой и предоставлял ей некую информацию в обмен на деньги. Потом мужчина получил задание переехать в Россию и получить российское гражданство, а затем — ликвидировать Прилепина, сообщает Telegram-канал.

При прочесывании лесополосы рядом с местом подрыва автомобиля писателя Захара Прилепина задержан второй подозреваемый в покушении. По данным источника, параллельно в Москве по адресам явочных квартир, названным первым задержанным, проводятся обыски, пишет Rtvi.

В сообщении говорится, что подозреваемый несколько дней следил за писателем и закопал на пути к его дому две противотанковые мины, одна из которых сработала при проезде Audi Q7 Прилепина.

По данным Telegram-канала 112, первый задержанный - это 29-летний Александр Пермяков, имеющий судимость за разбой. В 2015 году мужчину задерживали во время таможенного досмотра — у него в рюкзаке обнаружили штык-нож. На какой границе это происходило, не уточняется. По данным из соцсетей, Александр закончил школу-интернат.

Следственный комитет РФ сообщил, что по делу о покушении на Прилепина допрашивается Александр Пермяков. «На дороге по пути следования автомобиля Захара Прилепина Пермяков заложил взрывное устройство, которое привел в действие дистанционно.

После этого скрылся с места происшествия, но был задержан сотрудниками правоохранительных органов, когда выходил из леса в другом населенном пункте.

<…> Экспертами взяты смывы с его рук и одежды для назначения и проведения судебных экспертиз», — говорится в сообщении ведомства.

Подполковник полиции Екатерина Сиротина, майор Александр Соколов и лейтенант Дмитрий Воеводин, которые обнаружили и задержали Пермякова, получат ведомственные награды, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк со ссылкой на главу министерства Владимира Колокольцева. По ее словам, приказ о награждении будет подписан в ближайшее время.

6 мая в Нижегородской области было совершено покушение на писателя Захара Прилепина: под его автомобилем на проселочной дороге сработало взрывное устройство. Водитель-охранник погиб, а сам Прилепин получил травмы и находится в больнице. СКР завел дело о теракте. У пострадавшего тяжелая сочетанная травма — минно-взрывное ранение, контузия обоих легких, множественные переломы и ушибы. Прилепин был доставлен в Нижегородскую областную клиническую больницу им. Семашко, где его оперируют. Медики рассматривали возможность транспортировки пациента в Москву, но сочли, что состояние не позволяет его перевозить.