фото: Скриншот передачи Bez Tabu
Bolt-курьер полгода терроризирует клиентку: шлет сообщения и предлагает стать ближе
Компания уже прекратила сотрудничество с этим доставщиком.
В Латвии
4 мая 2023 г., 12:03

Bolt-курьер полгода терроризирует клиентку: шлет сообщения и предлагает стать ближе

TV3 / Rus.jauns.lv

Итальянка Карлота, которая уже несколько лет живет в Латвии, заказала еду в приложении Bolt Food в конце прошлого года. Курьер, который тоже не местный, сохранил ее номер телефона и около полугода донимал ее предложениями о знакомстве и ненужными комплиментами, рассказала Карлота программе Bez Tabu.

"Он связался со мной в Telegram и спросил, Карлота ли я. Он сказал, что знает, где я живу. Прислал мои фотографии [ред. – которые размещены в социальных сетях]. Он знает мое имя, номер телефона, адрес. К счастью, я съехала с этого адреса за две недели до того, как он написал мне в первый раз. Если бы я все еще жила там, я бы очень испугалась. Мне все еще немного страшно, когда я выхожу, потому что я не помню его лица, но он знает мое. Я всегда очень осторожна, потому что он может меня узнать", - поделилась девушка.

Карлота показала программе скриншоты переписки, на которых можно прочесть десятки сообщений от назойливого мужчины. Хотя Карлотта изначально отказала курьеру, он оказался настойчивым и говорил, что "у меня есть шанс, потому что все возможно".

фото: скриншот Bez Tabu
СМС, которые слал Карлоте курьер (в том числе ее фото).

Полагая, что компания по доставке еды Bolt Food не позаботилась о безопасности ее данных, женщина уже в январе начала переписку c ее сотрудниками. Они выражают сожаление, но своей вины в этом не видят.

"Я изучила законы об Общем регламенте защиты данных, нарушениях данных. Я запросила у Bolt компенсацию за утечку моих данных. Bolt не защитил мои данные. Это может случиться с каждым, кто использует это приложение", - продолжает Карлота.

фото: скриншот Bez Tabu
СМС, которые слал Карлоте курьер.

Государственная инспекция данных заявила, что ситуация ненормальная и не соответствует Общему регламенту защиты данных.

Ольга Граудиня, начальник отдела профилактики Государственной инспекции данных: "Номер телефона клиента и другие данные являются персональными данными. Положение [Общая защита данных] предусматривает, что данные могут обрабатываться при наличии правового основания и заранее определенной конкретной цели, по которой данные необходимо обрабатывать. В этом случае они могут быть обработаны во время доставки. После доставки товара курьер не может использовать данные в личных целях".

Также Ольга Граудиня указала, что работодатель должен организовать обучение по использованию данных и попросить сотрудника подписать бумагу о том, что он знаком с тем, как обрабатываются данные клиентов. Граудиня сообщила, что номера телефонов клиентов могут быть скрыты от курьера с помощью различных технологических инструментов, но у них также есть возможность звонить клиентам во время доставки, если это необходимо.

Bez Tabu попросила разъяснений по поводу ситуации, в которой оказалась Карлота, у Bolt Food. "Мы расстроены из-за этого инцидента и хотели бы еще раз извиниться перед клиентом за неприятную ситуацию при использовании приложения Bolt Food. Мы очень серьезно относимся к конфиденциальности и безопасности личных данных наших пользователей и не оправдываем такое поведение курьера", - сказали в Bolt Food.

фото: Скриншот передачи Bez Tabu
Карлота намерена добиться компенсации от Bolt Food.

"Хотим подчеркнуть, что курьеры Bolt Food являются не сотрудниками Bolt Food, а независимыми курьерами-партнерами, которые обрабатывают данные отдельно, поэтому Bolt Food не является обработчиком пользовательских данных на момент доставки. Правила и условия Bolt Food предусматривают, что курьеры не могут связываться с пользователем с какой-либо другой целью или использовать любую информацию, связанную с пользователем, кроме как для выполнения услуги доставки. Помня о безопасности клиентов, в приложении Bolt реализованы дополнительные меры безопасности, такие как маскировка номера телефона, чтобы гарантировать, что номер телефона клиента не будет виден курьеру. В случае нарушения курьером требований к обработке персональных данных учетная запись курьера будет аннулирована или курьер будет полностью заблокирован. Bolt всегда готов сотрудничать с полицией, чтобы предоставить им всю необходимую информацию и облегчить процесс расследования", - сказали в Bolt Food.

В компании сообщили, что сотрудничество с конкретным лицом прекращено.

Карлота полна решимости бороться с компанией за компенсацию, полагая, что они не позаботились о безопасности данных. Молодая женщина также сообщила о курьере в Государственную полицию. Правоохранители отказали в возбуждении уголовного дела, так как не усмотрели признаков состава преступления. В полиции сообщили Карлоте, что если ей нужна немедленная помощь, она может позвонить по телефону 110.