фото: LETA
  СМИ: Кремль намерен использовать проблемы экологии Балтийского моря для конфронтации в регионе
Балтийское море
В мире
27 апреля 2023 г., 11:39

СМИ: Кремль намерен использовать проблемы экологии Балтийского моря для конфронтации в регионе

LETA / BNS

Россия намерена разжигать конфронтацию в регионе, используя для этого тему экологических проблем Балтийского моря, сообщила в четверг литовская национальная телекомпания LRT со ссылкой на кремлевские документы.

По информации телеканала LRT, предполагается действовать через политиков, ученых, общественные движения и СМИ, представляя Россию модератором и миротворцем в этом вопросе.

Об этом свидетельствуют полученные LRT и рядом других иностранных СМИ документы, подготовленные летом-осенью 2021 года Управлением по межрегиональным и культурным связям при администрации президента России Владимира Путина.

Документ о создании "Балтийской платформы" начинается словами "по пути к миру вокруг Земли", которую создатели этой стратегии из российских спецслужб рекомендуют использовать в качестве девиза для платформы.

Россия стремится реализовать проект "Балтийской платформы" совместно с Беларусью, включить прибрежные страны Балтийского моря в общую деятельность, легитимизируя таким образом действия России через экологические вопросы.

Намерение состоит в том, чтобы обострить нарастающие проблемы Балтийского моря и катастрофические прогнозы относительно экосистемы Балтийского моря, которые обсуждаются в СМИ Калининградской области с января этого года, подчеркнуть бедствия, вызванные деятельностью человека и милитаризацией области.

В стратегии предлагается создавать нейтральные термины, такие как "Балтийский регион" или "Большой Балтийский регион" вместо "Прибалтика".

Планировалось, что представители "Балтийской платформы" будут принимать участие в научных мероприятиях, организуемых российскими вузами, и перейдут к основной задаче, говоря о том, что россияне против милитаризации Балтийского региона, за мирное решение проблем.

По этим вопросам предполагалось собрать инициативную группу лидеров общественного мнения, причем не только из России и Беларуси, но и Германии, скандинавских стран, в том числе из "русскоязычных прибалтов".

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила телеканалу LRT, что "России не должно быть очень легко найти партнеров в академическом мире, в неправительственных организациях, которые могут быть более естественными партнерами такого плана, чем правительства или различные другие официальные учреждения".

Еврокомиссар по вопросам окружающей среды Виргиниюс Синкявичюс отметил, что совместные дискуссии с Россией сложно представить даже после окончания войны в Украине: "Мы даже не можем сказать, что Россия могла бы сесть за стол переговоров на равных и обсуждать даже важные проблемы".

recent icon

Последние

popular icon

Популярные