фото: LETA
Расследование: к 2030 году Кремль хотел добиться признания в Латвии русского языка государственным
Кремль надеялся вовлечь Латвию в политические союзы с Россией.
В мире
26 апреля 2023 г., 10:30

Расследование: к 2030 году Кремль хотел добиться признания в Латвии русского языка государственным

LETA

Попавшие в распоряжение журналистов кремлевские документы подтверждает попытки России усилить свое влияние в странах Балтии.

Секретные документы, полученные Балтийским центром журналистских расследований Re:Baltica, показывают, что Россия планировала создать новые неправительственные организации для поддержки российской политики, предотвратить усиление НАТО в регионе, предотвратить переход к обучению на латышском языке и отключение от российской электросети, придать русскому языку статуса государственного, и это лишь некоторые из планов, которые Кремль считал стратегически важными в Латвии до 2030 года.

Эти планы разрабатывались в двух управлениях президента РФ, отвечающих за деятельность Кремля по влиянию в странах Балтии, и оказались в руках международной группы журналистов, в которую входит Re:Baltica. Еще два года назад Бюро по защите Сатверсме (БЗС) допускало, что эти учреждения дают "рекомендации в процессе принятия Кремлем стратегических решений, хотя и не участвуют в нем". Утечка документов подтверждает это.

Документы были разработаны еще до российского вторжения в Украину - летом или осенью 2021 года, и в них кратко перечислены основные цели и потенциальные угрозы в странах Балтии (по аналогии с просочившимися ранее документами о планах для Беларуси и Молдовы). Документы имеют конкретные временные рамки - короткие (до 2022 года), среднесрочные (до 2025 года) и долгосрочные (2030 год).

Re:Baltica выяснила, что в документах не упоминаются конкретные лица или организации, при участии которых должна была происходить реализация конкретных стратегий. На вопрос Re:Baltica, есть ли у БЗС информация о том, какими могли быть эти политические силы, служба ответила в целом: "Стратегия Кремля как до, так и после войны состоит в том, чтобы создать диалог с теми силами, которые в нем заинтересованы, и рычаги экономической выгоды часто являются основным лейтмотивом".

Из документов видно, что, например, до 2025 года Россия в Латвии хотела не допустить усиления НАТО, наладить отношения с лидерами умеренно-центристских политических сил, которых поддерживают как латыши, так и русские.

Также в планы России до 2025 года входило открытие основанной РФ школы в Латвии, которая стала бы центром укрепления языка и культуры.

Россия также хотела защитить российских граждан и государственную собственность от санкций и конфискации.

С другой стороны, в своих долгосрочных планах Россия предусматривала решение проблемы массового безгражданства в Латвии, участие Латвии в политическом союзе с Россией, полноценное торгово-экономическое сотрудничество, а также русский язык как один из государственных языков.

В документах также упоминается о необходимости сохранения советских памятников и недопущения героизации нацизма.

Подобные планы можно увидеть в документах относительно Эстонии, например, в Эстонии Россия планировала создать негативное общественное мнение о присутствии НАТО, постоянные пророссийские группы влияния в политической, военной и бизнес-элите.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Также в Эстонии Россия хотела создать для себя благоприятный информационный фон, увеличить экспорт, поднять уровень транспортных коммуникаций в приграничных районах.

С другой стороны, в Литве в перспективе Россия хотела бы создать условия, при которых литовское руководство признает растущее присутствие НАТО ущербом. В долгосрочной перспективе Россия хотела с Литвой "конструктивного восстановления отношений", в том числе в военной сфере.

Re:Baltica пришла к выводу, что, хотя начавшаяся война сорвала многие планы России в Балтии, РФ не отказалась от них.