Операция лесников и полиции: в лесу под Ригой пойман вор-кабельщик и поджигатель
Воров удалось обнаружить с помощью видеокамер, которые поставил лесник. (Фото: пресс-фото)
В Латвии
20 апреля 2023 г., 14:33

Операция лесников и полиции: в лесу под Ригой пойман вор-кабельщик и поджигатель

TV3 / Rus.jauns.lv

В ночь на 15 апреля в лесу у Варкальского канала был пойман вор кабелей – мужчина незаконно рыл траншеи, плавил изоляцию проводов и уносил с собой ценный металл. Как сообщает копания Rīgas meži, вредителя удалось задержать при помощи Юрмальской полиции самоуправления.

Незаконная деятельность в лесу была выявлена в конце марта — сотрудники Rīgas meži увидели свежевырытую лесную траншею. В ней лежали остатки кабелей. В районе раскопок также были повреждены корни деревьев и защитная полоса.

фото: пресс-фото
Лес покрыт траншеями.

Лесник Модрис Мартынов оперативно принял решение установить на этом месте камеру видеонаблюдения. В течение нескольких дней камера фиксировала только отдыхающих людей и не выявляла никаких нарушений.

Спустя несколько дней новые раскопки были обнаружены уже дальше в лесу — за дюной. Там кабель только вырыли, но не извлекли. Скорее всего, это было сделано с мыслью, что за металлом можно будет вернуться под покровом ночи. В этом месте также была оперативно установлена камера видеонаблюдения. 

Воры "за работой". (Фото: пресс-фото)

Спустя несколько дней была зафиксирована активная деятельность двух злоумышленников — они вырыли яму размером примерно 2×2 метра. В ней вредители жгли кабели, чтобы расплавить изоляционный материал, а затем охлаждали металл с помощью принесенной с собой воды. "Готовый продукт" они унесли с собой в машину.

Воры промышляли ночью. (Фото: пресс-фото)

Сотрудники Rīgas meži следили за ворами еще несколько дней, изучая их схемы действий и сроки. В ночь на 15-е апреля благодаря установленным камерам была получена полная информация о нарушителях — с их лицами и номером транспортного средства. Сразу после этого лесники связались с полицией. Стражи порядка оперативно прибыли на место и задержали одного из разрушителей.

Одного преступника удалось задержать.

Вего автомобиле были обнаружены кабели, которые, предположительно, были выкопаны ранее — изоляция на них была еще цела. 

На месте происшествия также был задокументирован ущерб, нанесенный лесу, почве покрову и ограждению. 

Как ранее сообщал Rus.Jauns.lv, глубокие траншеи в районе Риги были замечены еще год назад — и лишь недавно выяснилось, что это последствия "деятельности" кабельных воров.