фото: Канцелярия президента
Левитс: культурные столицы Европы - одна из историй успеха ЕС
Президент Латвии Эгил Левитс
В Латвии
14 апреля 2023 г., 16:02

Левитс: культурные столицы Европы - одна из историй успеха ЕС

LETA

Культурные столицы Европы - одна из историй успеха Европейского союза (ЕС), подчеркнул во время визита в Португалию президент Латвии Эгил Левитс.

Как сообщила специалист по коммуникации медиацентра канцелярии президента Элина Креса, в ходе визита Левитса в Португалию сегодня в городе Эвора был подписан меморандум о взаимопонимании между культурными столицами Европы 2027 года - Эворой и Лиепаей. Меморандум подписали в присутствии президента Латвии мэр Эворы Карлош Пинто де Са и мэр Лиепаи Гунар Ансиньш (Лиепайская партия).

Левитс отметил, что Эвора и Лиепая разделены несколькими тысячами километров, но в 2027 году можно будет сказать, что города не разделяет расстояние, а сближают виртуальные контакты жителей, взаимный культурный диалог об общеевропейском идентичности, уникальном культурном наследии и планах на будущее каждого народа.

Как сообщила представитель администрации Лиепайского городского самоуправления Зита Лаздане, города намерены развивать сотрудничество в рамках проектов "Лиепая-2027" и "Эвора-2027" в различных сферах.

Ансиньш подчеркнул, что такое международное сотрудничество бесценно: культурная столица Европы - это не просто рассказ о культуре, не просто городской праздник или концерты и мероприятия. Широкая, разнообразная программа охватывает темы и проблемы, важные для Лиепаи и всей Европы, побуждая изменить мышление с позиций "хуторян" на мировосприятие открытых и готовых к сотрудничеству людей, которым небезразлична окружающая среда и происходящее в Европе и мире.

Сотрудничество направлено на укрепление профессионального потенциала культурных организаций и культурно-просветительских учреждений, налаживание программ обмена профессионалами и специалистами в области культуры и образования. Также планируется организация совместных межотраслевых мероприятий в сфере культуры, особенно в смежных отраслях цифровизации, образования, креативных индустрий.

Глава проекта "Лиепая-2027" Инта Шориня отметила, что успешное сотрудничество с Эворой уже налажено, и, хотя города расположены на противоположных концах Европы, у них есть много точек соприкосновения, особенно в контексте наращивания потенциала в различных проектах по взаимному сотрудничеству и вопросах европейского измерения.

Меморандум предусматривает, что совместное сотрудничество должно способствовать социально-экономическому росту обоих городов, маркетинговым и коммуникационным мероприятиям, привлекающим внимание латвийской, португальской, европейской и международной общественности и средств массовой информации, способствовать потоку туристов в направлении обоих городов и укрепить местное самоопределение.

В меморандуме также сказано, что оба города будут реализовывать проекты сотрудничества с государственным, частным, неправительственным сектором и привлекать финансовые ресурсы из различных финансовых источников, включая фонды Европейского союза и частный сектор.