фото: LETA
Кариньш: ограничение СМИ режимным законодательством неприемлемо
Премьер-министр Кришьянис Кариньш
В Латвии
27 марта 2023 г., 19:05

Кариньш: ограничение СМИ режимным законодательством неприемлемо

LETA

Кришьянис Кариньш ответил на вопрос о своей позиции относительно внесенного депутатами Национального объединения предложения об ограничении прав представителей неправительственных организаций занимать должности в государственных средствах массовой информации.

"В нашей стране нет места попыткам ограничить деятельность наших СМИ законодательством, которое, кажется, позаимствовано на Востоке", - отметил премьер-министр Кришьянис Кариньш в своем ответе.

Политик подчеркнул, что Латвия останется и продолжит развиваться как западная демократия.

При этом премьер заявил, что не желает комментировать предложения конкретных депутатов. Прежде чем будут рассмотрены предложения, представленные ко второму чтению законопроекта, необходимо договориться об основных направлениях медиаполитики, отметил премьер-министр.

Кариньш также подчеркнул, что важно обеспечить редакционную независимость СМИ - это также должно быть утверждено в руководящих принципах для СМИ, которые в будущем будут рассматриваться правительством.

Председатель парламентской фракции "Объединенного списка" Эдгар Таварс рассказал, что сегодня "Объединенный список" провел внутреннее обсуждение, чтобы обеспечить качественный процесс объединения публичных СМИ. Объединение не анализировало предложения депутатов партнеров по коалиции, но сам Таварс не видит проблемы в том, что в общественных СМИ работают сотрудники, которые работали в таких организациях, которые не являются недружественными по отношению к Латвии.

Политик подчеркнул, что нельзя подвергать сортировке людей, которые были законно трудоустроены в каких-то рабочих местах и отстаивали свои ценности.

С другой стороны, человек, который работал в недружественной Латвии организации, в отношении чего органы госбезопасности выразили однозначное мнение, не сможет занимать должность ни в государственных СМИ, ни в госуправлении. В то же время необходимо оценивать конкретные случаи, и крайне сомнительно, что все они могут быть описаны в законе, отметил Таварс.

Как сообщалось, ко второму чтению законопроекта об общественных СМИ и управлении ими был подан ряд предложений партнеров по коалиции, которые предусматривают существенные изменения, в том числе фактическую ликвидацию "Латвийского радио 4 - Домская площадь", вещающего на языках нацменьшинств, уничтожение исторических брендов "Латвийское радио" и "Латвийское телевидение", а также уменьшение независимости главного редактора объединенных СМИ от правления. Также во втором чтении было внесено предложение о запрете выдвигаться на должности в государственных СМИ тем, кто работал в финансируемых из-за рубежа неправительственных организациях.

Эти предложения внесли члены Национального объединения Артур Бутанс и Александр Кирштейнс.

Как сообщалось, коалиция пришла к соглашению о снятии срочности с поправок к закону об электронных СМИ и управлении ими, которые предусматривают объединение государственных СМИ, сообщили на пресс-конференции в понедельник политики коалиционных партий.