фото: LETA
"Ужас, что тут скажешь": рижанин удивлен увиденным в торговом центре в Пурвциемсе
Иллюстративное фото
В Латвии
21 января 2023 г., 20:05

"Ужас, что тут скажешь": рижанин удивлен увиденным в торговом центре в Пурвциемсе

Rus.lsm.lv

В крупных торговых центрах теперь можно позаботиться о собственном здоровье и сдать анализы – и это тревожит одного из зрителей программы 4.studija Латвийского телевидения, который считает, что это означает, что торговые центры осознанно посещают больные люди. Специалисты же говорят, что для беспокойства оснований нет. А если кто-то уж очень сильно боится заразиться, в общественных местах ему следует носить маску.

Янис удивлен увиденным в торговом центре в Пурвциемсе – рядом с прилавками с продуктами питания появилась медицинская лаборатория: «Ужас, что тут скажешь! В магазине обустроена лаборатория! В маленьком продуктовом магазинчике. На мой взгляд, с тем же успехом в магазине можно открыть поликлинику, никакой разницы нет. Там эта лаборатория – они сидят на стульях, это не закрытое помещение, они сидят снаружи и ждут, когда загорится их номерок, и тогда их зовут во внутрь сдать тест или что они там сдают…»

«Жители Латвии заинтересованы в том, чтобы самые разнообразные услуги здравоохранения были доступны как можно удобнее и проще, - говорит представитель Centrālā laboratorija Лига Рибкинска. - Сейчас открываются различные пункты приема образцов на территории торговых центров, где жители, отправляясь по повседневным делам в магазин или аптеку, могут заодно и сдать анализы, не меняя привычного ритма жизни».

Руководитель проектов E.Gulbja laboratorija Джинета Диманте пояснила: «Для жителей это определенно удобнее, поскольку рабочее время лабораторий преимущественно совпадают со временем работы торговых центров, что означает, что они открыты и по вечерам, и по выходным. В этом плане очень активны Akropole и Spice, куда, например, по воскресеньям очень многие везут клещей. Люди едут туда, где им удобнее. Такова тенденция во всем мире, не только в Латвии».

Кроме того, лабораторию нельзя открыть «как обычный магазин», где попало. Чтобы филиал медицинского профиля мог приступить к работе, он должен соответствовать строгим правилам, за соблюдением которых следит Национальная служба здравоохранения, пишет Rus.lsm.lv.

Руководитель департамента медицинского ухода Инспекции здравоохранения Ивета Хирша пояснила, что «любое медицинское учреждение, в том числе в лаборатории, регистрируются и работают в разных помещениях, и это общепринятая практика, не только в Латвии, что медицинские учреждения регистрируются и в торговых центрах, чтобы улучшить доступность услуг». При этом она подчеркнула: существуют очень строгие требования, которые выдвигаются и к помещениям, и к оборудованию, и к соблюдению санитарных норм.

Но опасения у зрителя остались – могут ли посетители магазина чувствовать себя в безопасности, находясь в одном помещении с возможными переносчиками бацилл? «Обязательного направления от врача не нужно, есть и такие анализы, которые человек может сдать по собственной инициативе. Но, конечно, в большинстве случаев образцы сдают те, кого направил на анализы врач. Но есть и такая вероятность, что если человек действительно болен, он может сдать анализы дома, потому что, если он беспокоится, что может кого-то заразить – такая услуга доступна», - рассказала Рибкинска.

Диманте подчеркнула, что в лабораторию не идут больные люди – туда отправляются те, кто следит за своим здоровьем, чтобы знать, что все в порядке. «Конечно, есть разные больные. Но не все болезни инфекциозны и не все угрожают окружающим. Да, ковид-анализы в торговых центрах не принимаются, но что касается других анализов – тут мы не видим каких-либо рисков для посетителей магазинов. Эти больные люди в любом случае ездят на общественном транспорте, ходят за покупками, и мы можем с ними столкнуться в любом случае», - считает Диманте.

Особая активность в лабораториях наблюдается в теплое время года, когда люди приносят присосавшихся клещей, чтобы выяснить, не являются ли те переносчиками болезней.

В самих лабораториях говорят: контроль достаточно строгий, чтобы не угрожать окружающим. «Если у человека есть опасения, что он может заразиться, первое, что нужно сделать – обратиться в медицинское учреждение, чтобы на месте обсудить этот вопрос и получить ответы об организации работы, организации потока пациентов и, вероятно, развеять возникшие опасения. Если работа организована правильно, а требования соблюдены, это, на мой взгляд, не может угрожать здоровью посетителей торговых центров», - пояснила Хирша.

Если же кому-то кажется, что посетители лаборатории могут угрожать здоровым людям, последним следует носить маски, к которым мы уже давно привыкли.