Это затронет каждого из нас. Полный список самых важных изменений для жителей Латвии в 2023 году
Новый год пришел со многими существенными изменениями, которые должен учитывать каждый из нас. (Фото: Massimo Gea / Alamy/ Vida Press)
В Латвии
31 декабря 2022 г., 8:47

Это затронет каждого из нас. Полный список самых важных изменений для жителей Латвии в 2023 году

Rus.jauns.lv

С 2023 года вступают в силу около 150 различных законов и постановлений, которые затронут жизнь каждого жителя Латвии. Кроме того, почти каждый день сообщается, что с 1 января будут различные изменения в платежах и тарифах как в отдельных самоуправлениях, так и в стране в целом. Jauns.lv обобщил самые важные изменения, с которыми должен считаться каждый из нас.

Изменится как заработная плата, так и порядок получения различных льгот, налогов и выплат почти во всех сферах. Кроме того, с нового года увеличатся платежи за различные услуги, например, за вывоз мусора или поставку природного газа до жилья.

Минимальная зарплата вырастет на 120 евро

фото: Edija Pālens/LETA
С 2023 года на 120 евро "на бумаге" вырастет минимальная зарплата.

На всех работающих, конечно, тех, кто трудоустроен легально, повлияет повышение минимальной зарплаты - с 1 января она будет уже не 500, а 620 евро. Это "на бумаге", до уплаты налогов. Для тех, кто получает маленькие зарплаты, это будет означать на 96 евро в месяц больше, чем раньше.

Повышение минимальной зарплаты отразится и на всех тех, чья зарплата привязана или рассчитывается по минимальной ставке зарплаты, а не установлена как фиксированная сумма. Это касается также работников, оплата труда которых зависит от почасовой ставки: в 2023 году установлены четыре различные ставки почасового тарифа минимальной зарплаты в зависимости от количества рабочих часов в месяц, чтобы приравнять ее к размеру минимальной зарплаты.

Вместе с повышением минимальной зарплаты автоматически вырастут и другие выплаты, установленные в размере минимальной зарплаты. Например, депозитный взнос в процессе неплатежеспособности как юридического, так и физического лица составляет два минимальных месячных оклада, поэтому вместо нынешних 1000 евро заявителю придется заплатить 1240 евро (депозит вносится для покрытия расходов на процесс).

Кроме того, есть органы местного самоуправления, где размер различных пособий установлен в размере минимальной зарплаты. Здесь можно упомянуть Гулбенский край, где пособие по рождению ребенка установлено в размере одной минимальной зарплаты.

Природный газ станет дороже

Плата за природный газ вырастет для всех, так как придется больше платить за его поставку. А тем, кто его экономит, придется больше платить за его "мизерное" потребление. (Фото: Rojs Maizītis/Jauns.lv)

Вступили в силу новые тарифы на услуги системы распределения природного газа АО Gaso, которые предусматривают, что фиксированная часть для всех пользователей вырастет на 22%, а увеличение переменной части будет зависеть от потребления природного газа. Изменение тарифов на услуги распределения связано со значительным ростом цены на природный газ, а также существенным падением объемов поставляемого потребителям природного газа, пояснили в Gaso.

Для пользователей, использующих природный газ для приготовления пищи, ежемесячный платеж увеличится на 1,53 евро, или на 14%, а для пользователей, использующих природный газ для отопления, - на 4,50 евро, или на 2%. Изменения в тарифах на услуги системы распределения Gaso коснутся и других пользователей системы природного газа, в том числе коммерсантов теплоснабжения, которые включат новые затраты при следующем пересмотре тарифов.

В свою очередь компания Latvijas gāze заявила, что тарифы на природный газ с 1 января 2023 года снизятся для домохозяйств с большим потреблением, но вырастут для домохозяйств с маленьким потреблением. Например, для домохозяйств, потребляющих до 250 кубометров природного газа в год, конечный тариф с учетом НДС и акциза с 2023 года вырастет на 11% - с 1,8252 евро за кубометр до 2,02508 евро. В свою очередь для домохозяйств, потребляющих от 500 до 25 000 кубометров природного газа в год, конечный тариф снизится на 23,8% - с 1,52715 евро за кубометр до 1,16354 евро.

Мусор тоже подорожает

Поскольку Закон о налоге на природные ресурсы предусматривает постепенное ежегодное повышение ставки налога на природные ресурсы, что влияет на плату за захоронение бытовых отходов на полигоне, предприятия по обращению с отходами с 2023 года увеличат плату за вывоз мусора. В каждом самоуправлении она отличается, но дешевле нигде не станет.

В Адажи, например, плата за вывоз несортированных бытовых отходов увеличился с 26,82 евро за кубометр до 32,45 евро. В частных домах чаще всего используется контейнер объемом 0,24 кубометра, и теперь вместо 7,39 евро за его вывоз придется заплатить 7,79 евро. В свою очередь в Саласпилсе вывоз несортированных бытовых отходов вырос с 20,72 евро за кубометр до 25,07 евро, а это значит, что за вывоз контейнера объемом 0,24 кубометра придется платить 6,02 евро вместо 5,63.

Цена на воду вырастет

Кроме того, с нового года во многих местах вырастут и тарифы на водоснабжение. Например, в Юрмале за кубометр воды вместо 1,15 евро надо будет платить 1,63 евро, а за канализацию - 2,92 евро вместо 2,26 евро, а в Смилтене за кубометр воды надо будет платить 1,42 евро вместо 1,08 евро, а за канализацию - 1,62 евро вместо 1,25 евро.

Тарифы на водоснабжение вырастут почти во всех муниципалитетах. С января жителей Иецавы, Кулдиги, Талси и других городов также ожидает увеличение расходов.

Изменения в получении родительского пособия

фото: Zane Bitere/LETA
С 1 января вступят в силу изменения в детских пособиях.

Для детей, которые родятся с 1 января 2023 года, общий период получения родительского пособия будет установлен за месяцы, которые будут считаться со дня рождения ребенка. В реальности получится, что родители смогут получать "детские деньги" на один месяц больше, чем прежде.

Родители смогут выбрать - получать пособие в течение 13 или 19 месяцев. Если вы делаете выбор в пользу получения пособия в течение 13 месяцев, то основную часть - девять месяцев - один из родителей должен использовать до достижения ребенком возраста одного года, а если же 19 месяцев, то основная часть - 15 месяцев - должна быть использована до достижения ребенком полутора лет. В свою очередь двухмесячная часть - это так называемая "непередаваемая часть", которую отец и мать ребенка могут использовать в течение двух месяцев до достижения ребенком 8-летнего возраста (это не относится к случаям, когда отцовство ребенка не установлено или один из родителей умер; в таком случае эта "непередаваемая часть" может быть использована одним родителем).

При выборе получения пособия в течение 13 месяцев, его размер составит 60% от средней зарплаты получателя пособия, а если в течение 19 месяцев - 43,75% от средней зарплаты получателя.

eID-карта станет обязательной

Ранее сообщалось, что eID-карта с 1 января 2023 года станет обязательным документом, удостоверяющим личность, однако в конце августа Сейм принял поправки к Закону об удостоверяющих личность документах, которые делают ее обязательным документом только с 1 мая. Для пенсионеров предусмотрен переходный период до 31 декабря 2030 года, в течение которого им достаточно только паспорта. Такое решение было принято с учетом того, что во время ковида у людей были ограниченные возможности для получения или обновления удостоверяющих личность документов, поэтому не все смогли вовремя оформить eID-карту в установленный законом срок.

Это означает, что до мая лицо, достигшее 15-летнего возраста и которому выдан только паспорт, также обязано получить и удостоверение личности. Удостоверение личности определено как одно из гарантированных государством инструментов идентификации, чтобы жители могли удобно, быстро и эффективно получать любую из электронных услуг, предоставляемых государством.

При этом в распоряжении человека одновременно может быть и паспорт, который, например, необходим для путешествий, чтобы в него могли вклеить визы. Получение паспорта теперь является добровольным - он может быть, а может и не быть.

Подорожают услуги почты

фото: Evija Trifanova/LETA
Теперь придется тщательно подсчитывать, чтобы наклеить нужное количество почтовых марок правильной ценности на отправляемое письмо.

С января в Latvijas Pasts станет дороже отправлять как письма, так и посылки. Внутреннее простое почтовое отправление класса А весом до 20 граммов теперь будет стоить 1,65 евро вместо прежних 1,20 евро, а внутренняя заказная посылка (от одного до двух килограммов) - 6,21 евро вместо прежних 2,97 евро.

Изменения в трансграничных почтовых услугах будут не столь резки - отправка простого письма класса А в США весом до 20 граммов будет стоить 1,83 евро вместо прежних 1,67, а отправка заказной посылки в США (не более одного килограмма) будет стоить 25,05 евро вместо прежних 23,91 евро. В дальнейшем тарифы на трансграничную почтовую корреспонденцию будут разбиты на 14 групп стран и территорий, а на трансграничные посылки - на восемь групп стран и территорий.

Здоровье будет стоить дороже

Доплаты пациентов за оплачиваемые государством медицинские услуги остались без изменений, но цены на платные услуги выросли. На какую сумму - нужно интересоваться в каждом медицинском учреждении отдельно.

В Рижской Восточной клинической университетской больнице за консультацию врача теперь вместо нынешних 40 евро придется заплатить 50 евро. Больница травматологии и ортопедии также повысила цены на платные услуги: раньше консультация специалиста там стоила 45 евро, а теперь - 55 евро. С нового года платные услуги в Клинической университетской больнице имени Паула Страдиня также подорожали в среднем на 10%.

Изменения в общественном транспорте

фото: Edija Pālens/LETA
С января 2023 года к существенным переменам должны привыкнуть пассажиры Rīgas satiksme: больше не будет такого ассортимента билетов, к которому мы годами привыкали.

Тех, кто получает скидки на проезд в общественном транспорте, ждут существенные изменения - как по всей Латвии, так и в Риге. В столице вообще меняются все цены на билеты на транспорт.

Инвалиды I и II группы, политически репрессированные лица, участники движения национального сопротивления, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также многодетные семьи, пользующиеся скидками на проезд в региональном общественном транспорте (поезда и автобусы), все они должны оформить eID-карту, чтобы продавец билетов (водитель или билетный кассир) мог считывать персональные данные, удостоверения иного рода перестанут действовать.

Автотранспортная дирекция сообщила, что новую систему планируется внедрить в первом полугодии 2023 года, так как у получателей скидок есть еще несколько месяцев, чтобы получить свою eID-карту.

В свою очередь со 2 января вступают в силу новые тарифы на трамваи, троллейбусы и автобусы Rīgas satiksme. Стоимость месячного билета на все виды транспорта на все дни месяца теперь составляет 30 евро вместо прежних 50 евро. Вместо билета на одну поездку (1,15 евро) теперь за 1,5 евро можно будет купить билет на полтора часа. Кроме того, можно будет купить 24-часовой билет за 5 евро, трехдневный билет - за 8 евро, а также пятидневный билет - за 10 евро. Также сохраняются все скидки для пассажиров, у которых есть право покупать билеты за полцены: для них месячный билет на все виды транспорта будет стоить 15 евро. Других видов билетов больше не будет. А бесплатно в общественном транспорте Риги смогут ездить все те, кто имел на это право до сих пор.

Повышается пенсионный возраст

Как и в начале каждого года, в этом году пенсионный возраст увеличивается на три месяца, а к 2025 году он достигнет 65 лет. К концу 2023 года он будет составлять 64 года и шесть месяцев (на досрочную пенсию можно будет выйти на два года раньше по достижении 62 лет и шести месяцев).

Больше пустых бутылок

С июня 2023 года расширится ассортимент пустой тары, которую можно будет сдать в депозитную систему. Теперь также можно будет сдать упаковки из-под сиропов и алкогольных коктейлей на спиртовой основе (с содержанием алкоголя до 15%), стеклянную, пластиковую (PET) и жестяную тару, а также все виды алкогольных PET-бутылок или банок.

Сигареты подорожают

фото: Из архива издательства Rīgas viļņi
Уже много лет курильщикам приходится считаться с тем, что с каждым новым годом пачка сигарет становится по меньшей мере на пару десятков евроцентов дороже.

Согласно закону "об акцизном налоге" с 1 января 2023 года ставки акцизного налога на табачные изделия, используемую в электронных курительных устройствах жидкость, компоненты для приготовления жидкости, используемой в электронных курительных устройствах, и заменители табака повышаются на 5%. Пока в магазинах еще можно купить старые запасы, но в ближайшие пару месяцев появится новый завоз, и тогда пачка сигарет будет стоить на пару десятков евроцентов дороже.

Отмена чековой лотереи

Правительство решило прекратить проведение чековой лотереи, которая была введена три с половиной года назад, завершив ее последним розыгрышем призов в феврале и выплатой денежных призов в апреле за чеки, поданные в 2022 году. Министерство финансов пришло к выводу, что чековая лотерея в самом начале своего проведения считалась эффективным инструментом для уменьшения теневой экономики, формируя у покупателей привычку ежедневно запрашивать документы, подтверждающие совершение сделки, что положительно сказалось на доходах государственного бюджета, но в конце 2022 года уже было признано, что "лотереи не достигают запланированного среднего числа участников и предполагаемое количество представленных платежных документов не достигает запланированного значения".

Продлевается специальный режим для получателей авторского вознаграждения

В конце 2021 года большой шум в творческой среде подняли получатели авторского вознаграждения, которым велели зарегистрироваться в качестве лиц, ведущих хозяйственную деятельность, и самим платить налоги в электронной системе СГД. Часть получателей авторского вознаграждения была вынуждена зарегистрироваться в качестве лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность, а части предоставили переходный период до 1 января 2023 года, что означало уплату за них подоходного налога с населения лицом, выплачивающим авторское вознаграждение.

Теперь этот переходный период продлен еще на год - до 31 декабря 2023 года. Это означает, что еще как минимум один год получатель авторского вознаграждения, налог с которого платил выплачивающий это вознаграждение, может не сталкиваться с "бухгалтерскими заклинаниями". Однако, надо сказать, что каша заварилась основательно, потому что есть люди, которые получают авторские вознаграждения как от тех, кто уплачивает все налоги, так и от тех, кто оставляет это на усмотрение самого автора. И в этом случае получателю авторского вознаграждения предстоит немало сделать, чтобы вписать все цифры в правильные графы декларации СГД.