фото: Shutterstock
Замечтавшиеся дети уезжают далеко от дома на транспорте и не знают, как вернуться
Иллюстративное фото
В Латвии
30 декабря 2022 г., 7:41

Замечтавшиеся дети уезжают далеко от дома на транспорте и не знают, как вернуться

Rus.jauns.lv

С наступлением самых темных месяцев в году и поры отпусков Автотранспортная дирекция проводит информационную акцию "Маленький пассажир. Больше внимания" (Mazs pasažieris. Lielāka uzmanība). В интервью порталу Jauns.lv руководитель отдела по связям с общественностью дирекции Виктор Закис сказал, что с детьми нужно говорить о безопасности на дороге и в общественном транспорте.

Виктор Закис пояснил, что цель акции – привлечь внимание жителей к безопасности детей на дороге и в общественном транспорте. "Мы видим, что существует и забывчивость, и несчастные случаи, и разные другие инциденты, которых можно было бы избежать, если бы и сами дети, и их родители, и школы знали [о безопасности], обращали на это внимание и могли действовать соответственно. Ситуации очень разные".

В автобусе происходит что-то неожиданное

Чаще всего дети сталкиваются в дороге с двумя типами ситуаций. "Одна из них - поведение в региональном общественном транспорте. Дети нередко едут куда-то: в школу, домой, на кружки или, например, в гости. Мы живем в эпоху, когда дети иногда становятся забывчивыми или с ними что-то случается в автобусе. Тогда вопрос в том, что им делать?"

Поэтому родители или представители школы должны подсказать детям, как правильно поступить в таких ситуациях. "Со своей стороны мы советуем знать свой адрес. Никогда не бояться и обращаться за помощью к водителю автобуса. Эти вещи они должны знать".

Нужно научиться переходить дорогу

Второй тип ситуации возникает вне общественного транспорта. Например, ребенок должен знать, как правильно переходить дорогу, выходя из транспортного средства. "Ребенок выходит из общественного транспорта. Куда ему идти: вправо или влево, в какой момент переходить дорогу и в какой нет, в каких ситуациях быть осторожным. Это два основных аспекта, на которые мы обращаем внимание".

Чем старше, тем безопаснее

Закис признается: чем старше дети, тем больше у них опыта и они чувствуют себя более безопасно на дороге. "Сейчас мы смотрим на более маленьких детей. Мы обращаемся к детям школьного возраста, потому что детям дошкольного возраста запрещено ездить в общественном транспорте без сопровождения взрослых".

Слушая музыку, можно уехать слишком далеко

"Хотя у старших детей больше опыта и знаний, у них появляются и другие интересы (например, слушать музыку в наушниках, играть в игры на телефоне), в связи с чем они тоже могут быть забывчивыми. Из-за этого ребенок может слишком далеко уехать вместо того, чтобы выйти на своей остановке. Также может случиться так, что он уже не ориентируется на местности и не понимает, где он находится. Такие ситуации бывают. Не могу сказать, что они частые, но лучше заранее о них рассказать и обсудить, чем попадать в такие ситуации. Это намного хуже".

О безопасности детей следует помнить и во время школьных каникул, когда часть детей ездит на региональном общественном транспорте и живет в другом ритме дня.

Просить водителя о помощи

Если с ребенком что-то случится в общественном транспорте, например, он заметит, что уехал слишком далеко от дома из-за того, что заснул, играл в игры или слушал музыку, ему следует обратиться к водителю общественного транспорта. Водитель сориентируется в ситуации, предоставит информацию диспетчеру и максимально поможет ребенку. Если в общественном транспорте есть знакомые ребенку люди, их тоже можно попросить о помощи.

Записка, которая может помочь 

С водителем общественного транспорта можно связаться, даже если телефон ребенка разрядился, он не может позвонить домой и связаться с родителями. "Мы также говорим в кампании, что родители и школа (прежде всего родители) должны давать записку, которая будет находиться у ребенка в кармане или в другом надежном месте. Там должен быть указан его адрес и номера телефонов, по которым можно позвонить".

Если у ребенка разрядился телефон, он может забыть свой адрес и номера телефонов родителей из-за волнения. Поэтому ребенку нужна записка, которую нужно показать водителю общественного транспорта. 

Закис вспомнил, что в детстве мать заставляла его вешать ключи от дома на веревочке на шею, чтобы сын их не потерял. "Это был безопасный способ. Это уверенность, что я вернусь домой вечером. Почему не может быть похожей ситуации, когда у ребенка тоже есть какая-то информация, какой-то маленький, легкий кошелек или другое место, где он мог бы хранить информацию? Конечно, многое зависит от ребенка. Дети очень разные. Есть очень совестливые и порядочные дети, но есть и рассеянные. Родители, взрослые должны оценить ситуацию".

Обсуждайте безопасность

Родители должны время от времени обсуждать аспекты безопасности. Это будет особенно важно, когда ребенок пойдет в школу или впервые поедет по новому маршруту. Затем следует отправиться на прогулку вместе с ребенком, проехать по определенному маршруту, обращая внимание на остановки, потенциально опасные места, учитывая, что дети получают очень большой объем информации при использовании телефона. На его фоне ребенок может забыть о безопасности.

Эти вопросы необходимо обсуждать в семье, но было бы очень хорошо, если бы об этом рассказали и в школе, сказал представитель Дирекции автотранспорта, добавив, что следует думать и о безопасности детей с особыми потребностями.