фото: Ivars Soikāns/LETA
Латвийские дороги обледенели - водителей призывают отложить несрочные поездки
Езда по местным дорогам затруднена по всей Латвии.
В Латвии
20 декабря 2022 г., 9:40

Латвийские дороги обледенели - водителей призывают отложить несрочные поездки

Rus.lsm.lv

Согласно оперативной информации предприятия Latvijas valsts ceļi (LVC), скользкие дороги сегодня утром затрудняют движение на всей территории Курземе и Земгале, а также местами в Видземе.

По последним данным LVC, достаточно сложно во вторник утром передвигаться в окрестностях Талси, в том числе на Вентспилсском шоссе (A10) после поворота на Кандаву до Вентспилса, а также на шоссе Талси-Стенде-Кулдига ( P120) от Талси до Ренде.

Утром движение затруднено на Бауском (A7), Елгавском (A8), Лиепайском (A9), Вентспилсском (A10) и Руцавском (A11) шоссе, а также на второстепенных региональных (P) дорогах в Курземе и Земгале.

В Видземе затруднено движение на Рижской окружной дороге (А5) на левому берегу Даугавы, Даугавпилсскому (А6) и Кокнесскому шоссе (Р80) до поворотов на Скривери, а также на дороге от Айнажи до Матиши (P15).

В LVC напоминают, что в таких условиях состояние дороги может измениться очень быстро, и даже после обработки противоскользящими средствами, под воздействием осадков и погодных условий вновь может образоваться гололедица, пишет rus.lsm.lv.

Езда по местным дорогам затруднена по всей Латвии.

Представитель предприятия Анна Кононова утром в программе Rīta Panorāma на LTV призвала отложить несрочные поездки.

Она также указала на то, что автомобилистам следует рассчитывать на дополнительное время в пути на участках дорог с особо сложными условиями движения, а также на то, что скорость на соответствующих участках дорог будет значительно ниже.

В первой половине дня больше всего осадков, которые приведут к образованию обледенения, выпадет в Курземе и Земгале, а вечером и в ночь на среду наибольшее обледенение ожидается в Видземе и Латгале, прогнозируют синоптики.

Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии объявил оранжевое предупреждение о ледяном дожде и очень сильном обледенении по всей стране. Это нарушит автомобильное, железнодорожное и воздушное сообщение, а также сделает опасным передвижение по улицам. По мере обледенения могут обрываться провода и ломаться ветки деревьев.