Тактильный памятник Свободы

В день рождения Латвии - 18 ноября - на площади Бривибас недалеко от киоска Колоннада напротив оригинала, созданного Карлисом Зале, ...

gallery icon
12
В Латвии
14 ноября 2022 г., 11:54

ФОТО, ВИДЕО: в Риге 18 ноября откроют тактильную модель памятника Свободы

Rus.jauns.lv

В день рождения Латвии - 18 ноября - на площади перед памятником Свободы напротив оригинала, созданного Карлисом Зале, спустя 87 лет будет открыт еще один памятник, но на этот раз тактильный, чтобы один из главных символов нашей страны был доступен для незрячих и слабовидящих.

Фонд Nāc līdzās! на народные пожертвования создал тактильную скульптурную копию высотой 1,66 метра монумента Свободы, открытого 18 ноября 1935 года. Объект создан в масштабе 1:50 и выполнен из бронзы, чтобы люди с нарушениями зрения могли почувствовать и "увидеть" памятник Свободы с помощью прикосновения. Специальную бронзовую скульптуру создал скульптор Ивар Микельсонс.

Создается памятник Свободы для незрячих:

При запуске проекта для его реализации требовалось 37 526 евро, которые фонду удалось собрать с помощью Ziedot.lv. Однако с учетом растущих цен из-за продолжающейся в Украине войны на его установку не хватило еще 3500 евро, и сбор средств продолжается - к началу ноября уже было собрано около 39 000 евро, так что не хватает всего чуть-чуть.

Ожидается, что на его открытии с небольшим концертом выступят незрячие молодые люди, которые продемонстрируют публике свои способности. Сейчас памятник уже готов и находится в мастерской скульптора, где продолжаются последние работы по подготовке к его установке.

Поддержите памятник Свободы для незрячих:

Во многих странах мира практикуется воспроизведение наиболее значимых архитектурных сооружений или памятников в миниатюре, чтобы их с помощью тактильного восприятия могли "увидеть" незрячие и могли очень близко рассмотреть слабовидящие люди. Тактильные модели дают возможность понять общий вид места, помещения, здания или памятника. Это важно для незрячих людей, потому что только на ощупь они способны ощутить пространственность, контуры и расположение фигур того или иного объекта, пояснила представитель фонда Nāc līdzās! Дагния Дижбите-Сваринска.

"Вы представляете, сколько и как нужно кому-то описывать памятник Свободы, чтобы хоть сколько-то передать истинную информацию, но ощущения никогда не передать. Но их можно передать, если дать незрячему человеку возможность прикоснуться. У незрячего человека глаза на кончиках пальцев", - говорит она.

Миниатюрные фигуры солдат почетного караула позволят ощутить монументальность памятника по сравнению с ростом человека.

Подсветка памятника Свободы 18 ноября 2021 года

gallery icon
8

На постаменте тактильного монумента будет установлена табличка со шрифтом Брайля, где буден написано: "Памятник Свободы" и "Отчизне и свободе". На табличке также будет QR-код, который при сканировании также предоставит информацию об истории памятника Свободы и скульпторе Карлисе Зале на латышском и английском языках, озвученную актерами Нового Рижского театра Вилисом Даудзиньшем и Марией Линарте.

Высота тактильного памятника Свободы составит около 80 сантиметров, а высота всего миниатюрного монумента - 1,66 метра. (Фото: фонд Nāc līdzās!)

В творческой команде проекта работали скульптор Ивар Микельсонс, архитектор Илзе Рукмане-Поча, председатель совета памятника Свободы и Рижского братского кладбища, экс-президент Валдис Затлерс и председатель правления фонда Nāc līdzās! и автор идеи Сарма Фрейберга.

Проект финансируется Фондом поддержки СМИ из средств государственного бюджета Латвии.