Улица Бривибас в Риге должна была называться совсем по-другому: что мы забыли о главной улице Латвии?
Мало кто знает, что центральная магистраль столицы Латвии когда-то называлась и Большой Песочной, и улицей Видземес. (Фото: Ройс Майзитис/Jauns.lv)
В Латвии
5 ноября 2022 г., 12:59

Улица Бривибас в Риге должна была называться совсем по-другому: что мы забыли о главной улице Латвии?

Rus.jauns.lv

В настоящий момент, когда вновь кипят страсти по переименованию улиц латвийских городов, следует вспомнить, что точно такие же страсти имели место 100 лет назад, когда Рижская дума решила переименовать улицы города, освободив их от наследия русского империализма. Если бы принятое самоуправлением в начале ноября 1922 года решение о переименовании Александровской улицы было бы закреплено в камне, нынешняя улица Бривибас в Риге, вероятно, называлась бы совершенно по-другому.

Нынешняя улица Бривибас когда-то получила название Александровской (в честь российского императора Александра I Романова) как минимум чем через 65 лет после ее создания — в 1818 году, когда в ее конце возле нынешнего Воздушного моста была открыта Триумфальная арка или Александровские ворота, что ознаменовало победу России над войсками Наполеона в Отечественной войне 1812 года. С 1936 года эти ворота находятся в Виестурдарзсе. До этого улица Бривибас называлась то Большой Песочной (Лиела Смилшу), то Большой Песочной дорогой (впервые она упоминается на плане Риги 1754 года).

Через четыре года после обретения Латвией независимости Рижская дума решила освободить улицы новой столицы от наследия русского империализма. В самом начале ноября 1922 года Рижская дума приняла решение о переименовании нескольких улиц в столице. Кстати, тогда же было решено переименовать улицу Масквас в Латгальскую. Однако, судя по всему, никто не воспринял это решение как должное, ведь улица Маскавас официально стала называться Латгальской лишь в 1938 году.

Точно так же и новое название улицы Александровской никто не принял за полное, доказательства затерялись где-то в архивных бумагах. В ноябре 1922 года латышская пресса сообщила, что улице Александровской было присвоено новое название, но уже в январе 1923 года мы можем найти записи о том, что это никто не принял во внимание и эта улица уже называлась Бривибас. Очень короткое время, в самом конце 1922 года, нынешняя улица Бривибас должна была называться улицей Видземес. Только многие этого даже не заметили.

Издание Brīvā Zeme от 3 ноября 1922 года сообщает, что нынешняя улица Бривибас названа в честь Видземе. (Фото: Periodika.lv)

3 ноября 1922 года крупная рижская ежедневная газета Brīvā Zeme сообщила о переименовании улиц в столице Латвии: "Кстати, выборная комиссия городского совета постановила переименовать: Александровский бульвар в Видземеский бульвар, Александровскую улицу в улицу Видземес и Петерпилсское шоссе в Видземское шоссе".

Получается, что главная улица Риги сначала носила название Видземес во времена независимой Латвии, и только потом ее переименовали в Бривибас. Это, по мнению тогдашних столичных советников, было логично, ведь по улице Бривибас рижане шли в сторону Видземе. Так что, по крайней мере, частично до 1935 года улица Бривибас носила имя Видземес. До этого года этот участок улицы, который находился за Воздушным мостом в сторону Юглы, назывался Видземским шоссе, пока не получил название Бривибас гатве.

С течением времени нынешняя улица Бривибас несколько раз меняла названия. Сначала это была Лиела Смилшу,  затем Александровская. Уже во времена независимой Латвии ей дали название Видземес, а затем Бривибас; во время нацистской оккупации это была улица Адольфа Гитлера, а в советское время - улица Ленина, пока после восстановления независимости ей снова не дали имя Бривибас.