фото: Rojs Maizītis/ izdevniecība "Rīgas Viļņi"
"Я попал в эту ловушку": на парковках Cityparks продолжаются разборки с посетителями магазинов
Парковка Cityparks
В Латвии
12 сентября 2022 г., 22:02

"Я попал в эту ловушку": на парковках Cityparks продолжаются разборки с посетителями магазинов

Likums un Taisnība/Rus.jauns.lv

Уже не в первый раз возникает дискуссия об отношении влиятельной компании в парковочном бизнесе Cityparks к клиентам, паркующим свои машины возле магазинов, где первые 1,5–2 часа предоставляется бесплатная парковка. Бывают ситуации, когда парковщики выдают квитанции, даже не дожидаясь, пока клиент подойдет к пункту регистрации времени въезда или даже во время бесплатной парковки.

Писательница Эва Мартужа поделилась своим опытом парковки у магазина Rimi в Риге, на углу улиц Сахарова и Келдиша, в Facebook: "Я припарковала машину, в магазине зарегистрировалась и зафиксировала время до 11:44. Иду зак покупками, возвращаюсь в 11:34 и нахожу квитанцию ​​о штрафе от Cityparks, выданную уже в 11:16 - это почти на полчаса раньше. Я снова подхожу к автомату регистрации парковочных мест и вбиваю номер машины, но естественно автомат мне говорит, что время парковки еще не истекло... ".

И подобных жалоб десятки

Арис Зиемелис: "Я тоже попал в эту ловушку. Пока шел зарегистрировать машину, квитанция о штрафе уже была приклеена на окно. Мне удалось поймать парковщика за руку, но он извинился, что ничего не может исправить, поэтому я написал жалобу на почту компании. Я даже сразу позвонил, но телефон не отвечал. Потом пришел ответ, что я мог ввести ноль вместо буквы О. Я заплатил, потому что не хотел терять время".

Юрис, который тоже получил штраф, рассказывает свою историю: "Я припарковал машину у Vivo centra в Елгаве. При входе в магазин я сразу зарегистрировался и находился в магазине около 5 минут. Когда я вышел из магазина, то увидел штрафной талон и сразу же попросил объяснений у парковщика. Полученные впоследствии кадры с камер видеонаблюдения ясно показывают, что я говорил правду. Мне пришел ответ, что моя машина стоит на стоянке 7 минут, своего видеонаблюдения у них нет, а видеонаблюдение магазина им не подходит. Без отмены штрафа. Я подам жалобу в PTAC".

Сотрудник сети супермаркетов Maxima также неофициально подтверждает изданию Likums un Taisnība, что жалобы от клиентов парковки поступают, но магазин не имеет отношения к стоянке. Она передана в распоряжение Cityparks, а магазину Maxima компенсируется только земельный налог.

Санита Гертмане, представитель Центра защиты прав потребителей (PTAC, ЦЗПП), подтверждает, что жалобы на Cityparks по-прежнему поступают, но их количество по сравнению с предыдущими периодами уменьшилось. Она также советует клиентам парковок быть осторожнее, так как часто виновата их собственная забывчивость.

2 вместо 5

Между тем, писательница Эва Мартужа утверждает, что в течение десяти дней не получила обещанный ответ по электронной почте, но, заглянув на сайт компании, обнаружила, что ее штраф уменьшен с 25 до 5 евро. Впрочем, она платить не собирается, поскольку не считает себя нарушителем.  

Вот как в компании Cityparks прокомментировали случай писательницы: "В случае госпожи Мартужи подробный ответ был отправлен 1 августа или на 8-й рабочий день с момента получения возражения. В данном случае была допущена ошибка при регистрации номера автомобиля, вместо цифры 2 была введена цифра 5. Таким образом, штраф снизили до 5 евро". К сожалению, во многих случаях подобные ошибки совершали и другие водители, сами того не осознавая, отметили в компании.  

фото: Rojs Maizītis/ izdevniecība "Rīgas Viļņi"
Парковка Cityparks

Компания уже ведет судебный процесс с PTAC

28 декабря 2018 года PTAC, отвечая на возражения и жалобы потребителей на действия Cityparks Latvija, связанные с применением необоснованных штрафных санкций за использование парковки, признал коммерческую практику предприятия несправедливой и наложил штраф в размере 50 000 евро.

Компания обжаловала это решение, но суд оставил его в силе. В решении говорится: "Суд признает, что компания Cityparks Latvija не следует добросовестной практике не налагать штраф в течение 5 минут с момента прибытия потребителя на парковку. Суд соглашается с тем, что по делу установлены обстоятельства, свидетельствующие о том, что Cityparks Latvija не предоставило потребителям достаточно времени для совершения всех действий после парковки автомобиля, чтобы зафиксировать начало парковки. Компания Cityparks Latvija также должна обеспечить объективное рассмотрение жалоб и соблюдение законных интересов потребителей".

Дело еще не закончено, сейчас оно находится в Верховном суде.  

Сокращается или отменяется более 40% штрафов

Cityparks Latvija основан в 2013 году, реальными бенефициарами являются три эстонские компании и житель Латвии Марис Приедниекс. По информации, предоставленной самой компанией, Cityparks управляет более чем 125 паркингами и в среднем на них заезжает 30 000 посетителей в день.  

Признавая, что при таких огромных объемах возможны ошибки, в Cityparks отмечают: "Для того, чтобы каждое посещение проходило без происшествий, предлагаем вам соблюдать условия использования парковок в соответствии с дорожными знаками, размещенными на парковке, где вы можете найти всю необходимую информацию об условиях использования парковки.  В соответствии с законодательными нормами каждый водитель обязан ознакомиться с положением дорожных знаков на стоянке при парковке автомобиля. Кроме того, на парковках Cityparks имеется большое количество понятных, информативных указателей с основными точками использования парковки и инструкциями по оплате.  Если же случилось так, что не соблюдены правила пользования парковкой и получен штраф за парковку автомобиля на стоянке, но лицо считает, что штраф был применен необоснованно, или имеются иные существенные обстоятельства, то мы всегда просим вас подать письменный запрос по форме, указанной в квитанции. Каждое заявление тщательно оценивается, при обнаружении существенных обстоятельств штраф может быть уменьшен, заменен или отменен. За годы работы мы выработали четкие и строгие процедуры контроля, а каждое действие наших сотрудников и оборудования доказуемо в деталях. Понимая человеческие ошибки и недоразумения, мы гордимся тем, что за последние три года в среднем сокращается или отменяется более 40% штрафов. Например, если допущена ошибка в регистрации автомобильного номера или оплата внесена по недоразумению за другой автомобиль, штраф пересматривается, но не до нуля - средства нужны хотя бы для частичного возмещения административных расходов".

На сайте PTAC также можно прочитать следующую рекомендацию: "Принимая во внимание тот факт, что парковки Cityparks Latvija чаще всего расположены вблизи торговых центров, PTAC предлагает руководителям торговых центров ознакомиться с решением PTAC и решением суда, чтобы заботясь о законных интересах посетителей торговых центров, в будущем обеспечить использование автостоянок в рамках положений норм в области защиты прав потребителей".