фото: REUTERS/SCANPIX
"Вы у нас были дольше, чем мы вас заслуживали": британцы собрались у Букингемского дворца, чтобы почтить память Елизаветы II
В мире
8 сентября 2022 г., 21:13

"Вы у нас были дольше, чем мы вас заслуживали": британцы собрались у Букингемского дворца, чтобы почтить память Елизаветы II

Rus.jauns.lv

8 сентября 2022 года скончалась королева Великобритании Елизавета II. Люди собирались возле Букингемского дворца, чтобы почтить ее память.

«Я только что слушал аплодисменты  у Букингемского дворца. Это было так невероятно трогательно, потому что в ближайшие дни мы увидим много формальностей, мы увидим много печали, много церемоний. Но это будут такие маленькие моменты, которые вы увидите, и они заставят людей понять, как много значила для нас эта королева», - сообщает корр. Sky News Марк Остин.

«Она была прекрасной королевой, и по ней будет очень не хватать», - говорит жительница Лондона, охарактеризовав королеву одним словом: «Стойкая!»

Люди собрались у Букингемского дворца после смерти королевы Елизаветы II

gallery icon

«Я совершенно опустошена. Она олицетворяет британский дух», - отмечает 23-летняя британка из Саутгемптона.

Когда стало известно о смерти Ее Величества Королевы в Балморале, близлежащая деревня Баллатер замолчала. Единственным звуком был звон церковных колоколов в церкви Гленнуик в центре деревни. Прохожие останавливались как вкопанные и склоняли головы в знак памяти.

Ведущий профсоюз железнодорожников приостановил запланированные на следующую неделю забастовки в связи со смертью королевы. Ассоциация наемных работников транспорта также отменила запланированные забастовки.

Флаги были приспущены по всей стране в знак уважения к старейшему монарху Великобритании.

Букингемский дворец, Виндзорский замок, здание парламента и  Даунинг-стрит 10 приспустили флаги.

Вокруг Букингемского дворца возлагают цветы, поскольку представители общественности отдают дань уважения королеве.

Ворота из кованого железа Букингемского дворца украсили десятки ярких букетов, возложенных скорбящими. Одна из записок гласит: «Вы у нас были дольше, чем мы вас заслуживали».

Нация погрузилась в траур после смерти Ее Величества. По обычаю, на воротах дворца было вывешено официальное объявление о ее смерти.