фото: Скриншот видео
Раскрыты новые подробности трагедии, произошедшей в Зиепниеккалнсе
Трагедия в Зиепниеккалнсе (Фото: скриншот Degpunktā)
В Латвии
3 сентября 2022 г., 7:11

Раскрыты новые подробности трагедии, произошедшей в Зиепниеккалнсе

TV3 / Rus.jauns.lv

На улице Дижозолу в Зиепниеккалнсе около 19:30 вечера на лоджии девятого этажа пенсионер из последних сил цеплялся за стену и, кажется, не мог решить - покончить с собой или нет. Соседка Виктория видела все происходящее из окна своей квартиры.

По словам Виктории, соседи звонили в службу спасения, но пока они разговаривали по телефону с диспетчером, мужчина "упал" обратно в квартиру. "Ноги дрожали, надеялись, что сейчас приедет муниципальная полиция и решит ситуацию", - рассказала женщина, допустив, что мужчина изначально не мог решиться на судьбоносный шаг, пишет Degpunktā.

Виктория и ее муж снова занялись своими делами, но ненадолго. По ее словам, через час на место происшествия прибыли и пожарные, и полиция.

Спасателям пришлось прорываться в жилище мужчины. Сотрудники службы попытались схватить его за руку и затащить обратно в комнату, однако резкое движение, возможно, смотивировало его, наконец, решиться на этот ужасный шаг.

Мужчина умер на лужайке во дворе, несмотря на усилия медиков. По словам жительницы улицы Дижозолу, ее муж, когда уходил с работы, видел, как мужчину пытаются реанимировать спасатели.

Последние минуты жизни мужчины (Фото: скриншот Degpunktā)

Чуть позже прибыл катафалк похоронного бюро, а соседи тем временем заметили что-то странное. Сотрудники поместили в катафалк тело умершего пенсионера, а параллельно из подъезда дома вынесли останки еще одного человека. За один вечер погибли двое - муж и жена. "Видела, что были два человека, тела которых работники похоронного бюро заносили в машину. То тело, что лежало на улице и еще одно тело вынесли с подъезда", - рассказала жительница дома.

Несколько жильцов здания предполагают, что мужчина выпрыгнул из квартиры после того, как убил свою жену. Смерть, по его мнению, была лучшей альтернативой, чем тюремное заключение.

Балкон, с которого упал мужчина (Фото: скриншот Degpunktā)

Соседка, проживающая на пару этажей ниже, характеризует пенсионера как сурового и агрессивного мужчину.

По ее словам, случившееся, к сожалению, закономерно. Мужчина, который лишил себя жизни, в повседневности был довольно агрессивен, из квартиры доносились глухие удары, возможно, кто-то убегал от него или мужчина гонял уже взрослых детей. "Он бывший прокурор, неприятный человек, муж сделал ему замечание за курение, потому что внуки спят, а тот ответил, что знает, но сказал, чтобы вызывали полицию, заплатит штраф", - сказала женщина, отметив, что мужчине было все равно, вредит ли он кому-либо.

Жена якобы пыталась спастись от насильственных отношений, но муж позаботился, чтобы у жены не было выхода. "Она собиралась уехать в Норвегию, сказала мужу, видимо, уже не выдержала", - признается соседка.

То, что, возможно, действительно совершено убийство, подтверждают и знакомые семьи. Но, конечно, следует ждать заключения медиков.

Правоохранители не опровергают и не подтверждают версии, высказанные жителями района. Полиция предоставляет немногословную информацию о происшествии. Ранее уже сообщалось, что начат уголовный процесс.