фото: Shutterstock
Они все чаще притворяются полицейскими: финансовые мошенники продолжают грабить граждан Латвии
Иллюстративное фото
В Латвии
31 августа 2022 г., 7:05

Они все чаще притворяются полицейскими: финансовые мошенники продолжают грабить граждан Латвии

Rus.jauns.lv

Финансовые мошенники не лишены воображения – они используют все новые и новые приемы для получения доступа к банковским счетам жителей и выманивания денег. В последнее время мошенники часто звонят жителям, выдавая себя за сотрудников полиции, сообщает Bez Tabu.

В этом месяце поступило огромное количество обращений от местных жителей! Люди отмечают, что им звонили лица, которые говорили по-русски, выдавали себя за сотрудников полиции и пытались выманить личные данные и данные банковских счетов. Только в Рижском районе в полицию поступило более 200 таких звонков, а у жителей Риги и прилегающих районов в целом было украдено 63 300 евро.

Обмануты жители и других регионов Латвии

В ряде случаев мошенники с помощью технологии подмены номера подделывали номера телефонов экстренных служб 110 и 112, пытаясь таким образом завоевать доверие потенциальной жертвы. Правоохранители отмечают, что если звонок поступает из полицейского участка, получатель звонка увидит на экране телефона не цифру 110 или 112, а более длинный номер, начинающийся с +371.

Кроме того, ни полиция, ни другие оперативные службы никогда не будут звонить, чтобы узнать конфиденциальную информацию и данные банковских счетов.

Телефонное мошенничество актуально уже несколько лет, звонящие выдают себя за сотрудников банка и пытаются выудить данные кредитных карт у граждан или вовлечь их в осуществление инвестиций. Однако этим летом Государственная полиция все чаще получает информацию от жителей о мошенниках, выдающих себя за Государственную полицию, муниципальную полицию и т.д. 

Преступники говорят гражданам, что кто-то совершал незаконные действия с их банковскими счетами или что другие люди брали кредиты на их имя. Мошенники пытаются получить персональные данные и данные банковских счетов, обещая оказать помощь. По информации, полученной Государственной полицией, подобное мошенничество совершается из-за границы.

Мошенники также грабят жителей, желающих продать товары на сайтах интернет-объявлений. Мошенники обращаются к гражданам с целью покупки товара с помощью курьерских служб. В ходе переписки жителям присылают ссылку на поддельный сайт, визуально напоминающий сайт DPD Latvija или Omniva Latvija. Мошенник просит жертву ввести данные платежной карты для удаленной оплаты. Физических лиц также просят указать баланс своего счета, отмечает Bez Тabu.

Государственная полиция призывает граждан быть бдительными, беречь свои личные данные и данные банковских счетов, а также предупреждать пожилых и особенно русскоговорящих родственников, друзей и соседей о подобных махинациях!

В случае, если деньги были украдены, вам следует сначала сообщить об этом в свой банк, а затем обратиться в ближайшее отделение Государственной полиции. Информацию о рисках подозрительных действий в интернет-среде можно также отправить в Государственную полицию в мобильном приложении Mana drošība.