фото: LETA
Будьте осторожны при публикации объявлений о продаже - мошенники действуют, "прикрываясь" DPD и Omniva
DPD Latvija уже передала информацию в центр кибербезопасности Cert.lv, а также планирует обратиться в правоохранительные органы.
В Латвии
8 августа 2022 г., 21:51

Будьте осторожны при публикации объявлений о продаже - мошенники действуют, "прикрываясь" DPD и Omniva

Otkrito.lv

Злоумышленники, которые «прикрываются» курьерскими компаниями DPD Latvija и Omniva Latvija, продолжают обманывать жителей Латвии. Два случая зафиксированы в Вентспилсе и Кулдиге, где доверчивые женщины отдали преступникам 800 и 500 евро, сообщает Латвийское радио.

Жительница Вентспилса поместила объявление о продаже ботинок и получила в WhatsApp предложение приобрести их. Далее «покупатель» прислал фальшивую ссылку на сайт якобы домашней страницы компании Omniva с просьбой ввести данные банковской расчетной карты. В итоге женщина лишилась суммы в почти 800 евро, пишет rus.lsm.lv.

Жительница Кулдиги была обманута по аналогичной схеме, с ее банковского счета пропали 500 евро.

DPD Latvija также получила несколько сообщений о новой мошеннической схеме. Злоумышленники обращаются к людям, разместившим объявления о продаже товаров на интернет-платформах, и говорят, что хотят приобрести товар и забрать с помощью курьера, пишет rus.delfi.lv.

Покупатель-мошенник направляет продавцу ссылку на обманный интернет-ресурс, который визуально напоминает сайт DPD Latvija. На этом интернет-ресурсе продавцу предлагается ввести данные платежной карты, чтобы якобы получить плату за товар. Если продавец вводит данные, то у мошенника появляется возможность снять деньги с карточки.

В DPD Latvija обращают внимание на то, что компания не оказывает услуг посредника для покупок в интернете, а также призывают всегда очень внимательно проверять открываемые интернет-ресурсы. В конкретной мошеннической схеме использовались многочисленные интернет-адреса, например, lv-express-safe.xyz, lvdpd-safe.xyz, к которым компания не имеет никакого отношения.

Компания призывает людей, получивших подобные мошеннические предложения, сообщать об этом в Госполицию. DPD Latvija уже передала информацию в центр кибербезопасности Cert.lv, а также планирует обратиться в правоохранительные органы.

Представитель Госполиции Криста Андерсоне отмечает, что полиция постоянно информирует о таких случаях, однако мошенникам удается провернуть свои мошенничества. 

Схема обмана для полиции ясна: «Сначала мошенники обращаются к людям, которые на различных торговых платформах разместили информацию о продаже своих товаров, затем с ними связываются и предлагают использовать услуги курьера. Во время переписки люди получают фальшивые ссылки, которые визуально напоминают домашние страницы DPD или Omniva. В них предлагается ввести данные банковской карты, чтобы получать оплату за товар удаленно. На самом деле злоумышленники получают доступ к финансам доверчивых продавцов».

«Ни по телефону, ни в письменной форме нельзя открывать данные доступа к банковским счетам, как и открывать электронные письма с подозрительными ссылками. Люди иногда отвечают на латвийский номер мобильного телефона, но это не означает, что мошенники местные. Чаще всего они не говорят на государственном языке», – поясняет представитель полиции.

Все эпизоды в отделе борьбы с киберпреступлениями Госполиции объединяются в одно общее расследование. Сотрудникам полиции удалось идентифицировать две страны Восточной Европы, откуда преступники «работают», поэтому расследование международное.

В случаях обмана следует незамедлительно обращаться в свой банк, затем - с заявлением в полицию.

Виртуальные мошенничества чаще всего не являются активностью какого-либо лица, а результатом деятельности членов организованной преступной группы с пока низкой возможностью быть пойманными и привлеченными к уголовной ответственности, ранее признала руководитель Службы финансовой разведки (FID) Илзе Знотиня.

На данный момент существуют самые разнообразные виды мошенничества: подделки, фиктивные оплаты, сборы средств для фиктивных благотворительных организаций, деятельность мнимых чиновников или представителей предприятий для получения информации, вложения в сомнительные финансовые операции.

Руководитель FID упомянула, что в Латвии чаще всего приходится сталкиваться с так называемыми кражами идентичности, когда используются банковские коды, паспортные данные и другие идентификаторы, с которыми можно войти в различные системы.