Путаница с урнами привела к тому, что рижанин не знает, чей прах он похоронил
Дайрис уверен, что в этой урне прах его друга Айвара, но непонятно, кого он похоронил раньше (Фото: скриншот видео)
В Латвии
6 августа 2022 г., 9:07

Путаница с урнами привела к тому, что рижанин не знает, чей прах он похоронил

Otkrito.lv

Летом 2020 года передача TV3 Bez Tabu сообщала о неудачном опыте Дайриса из Риги с похоронным бюро Akropolis. После погребения праха своего друга Айвара в похоронном бюро ему неожиданно дали еще одну урну, и непонятно, кого именно похоронил Дайрис. Спустя два года рижанин по-прежнему находится в неведении, а вторая урна с прахом до сих пор не захоронена.

Уже после получения первой урны Дайрис пожаловался на непрофессионализм похоронного бюро - урну с прахом ему выдали с большим опозданием и с неправильными документами.

Однако последующие события потрясли еще больше - Дайриса пригласили получить еще одну урну, и в ней также находился прах его близкого человека. Возникает вопрос, кого же похоронил Дайрис?

Первую урну Дайрис получил 10 июля 2020 года, за день до похорон, а вторую - 30 июля. На обеих урнах были данные его друга Айвара.

За два года ничего не решилось

На встречу с журналистами Дайрис пришел не с пустыми руками, а с урной, в которой, как полагает рижанин, и находится настоящий прах его кремированного друга и коллеги по работе Айвара, которого за два года так и не удалось должным образом похоронить. "Похоронное бюро на улице Слокас, 161, ничего не ответило", - говорит мужчина.

"Написано заявление в полицию. В полиции ответили, что есть срок давности. А мне письмо об этом и о том, что мне теперь делать с этой урной, на электронную почту не пришло", - отметил Дайрис.

Дайрис до сих пор не знает, кого он похоронил

В похоронном бюро на вопросы журналистов отвечать отказались.

Дайрис отметил, что не собирается хоронить прах на Царникавском кладбище самостоятельно и без согласования. Он также не собирается выкапывать ранее погребенную урну, в которой, скорее всего, находится прах другого человека или просто обычный пепел, поскольку за осквернение могилы грозит уголовная ответственность.

В правоохранительных органах также не смогли ответить на вопросы по этому делу, поскольку в настоящее время неясно, дала ли полиция официальный ответ на заявление Дайриса. "Учитывая, что с момента происшествия прошло два года, а в Государственной полиции за это время изменилась система управления документами и документооборотом, сразу проверить, был ли направлен ответ мужчине, не представляется возможным. Соответствующий участок запросил информацию в Информационном центре МВД, и сейчас ожидается ответ. В любом случае, в ситуациях, когда по какой-либо причине лицу не был направлен ответ на заявление или письмо в ответом потерялось, лицо имеет право повторно направить заявление", - сообщили в Госполиции.