фото: Unsplash
Чехия на полгода приняла председательство в Евросоюзе
В мире
2 июля 2022 г., 9:31

Чехия на полгода приняла председательство в Евросоюзе

Otkrito.lv

Петр Фиала, премьер-министр Чехии, подчеркнул, что этой стране доведется председательствовать в упомянутом сообществе в крайне непростое время.

Ситуация осложняется военными действиями в Украине, объявленными 24 февраля Владимиром Путиным. Вместе с этой темой на повестке дня в период главенствования в принятии решений для Чехии будет также важна и другая сфера. Премьер-министр этой страны имеет в виду сферу энергетики Европейского союза. В частности, перед европейскими странами встанет вопрос налаживание альтернативных поставок газа и нефти в том числе в условиях ограничений в отношении Российской Федерации.

Чехия объявила пять приоритетов своего председательства в Европейском союзе на следующие полгода:  

1. Война в Украине: управление кризисом беженцев и послевоенное восстановление Украины. Прага выступит модератором при разработке столицами ЕС новых санкций против Москвы.  

2. Энергетическая безопасность: Чехия добивается ускорения свертывание импорта российского топлива, поисков альтернативных поставщиков и обеспечения совместных закупок газа. 

3. Оборона: укрепление партнерства ЕС с НАТО, борьба с киберугрозами, вредоносными технологиями и дезинформацией. 

4. Укрепление экономики: в Праге призывают обратить внимание на рекордно высокую инфляцию и кризис стоимости жизни. В отличие от Парижа, Прага планирует возобновить переговоры о заключении торговых сделок на мировом уровне. 

5. Демократия: Чехия настаивает на большей прозрачности в финансировании политических партий, укрепление свободы СМИ и улучшение диалога с молодыми гражданами ЕС. 

Каждое государство-член ЕС осуществляет председательство в Совете Европейского союза по принципу ротации. Впервые этот пост Чехия занимала в 2009 году и спустя 13 лет вновь заняла кресло председателя.  Эстафету в ЕС Чехия приняла от Франции, а 1 января 2023 года этот статус перейдет к Швеции.