фото: LETA
Вопрос, который интересует всех жителей Латвии. Алвис Херманис обратился в открытом письме к правительству
Алвис Херманис
В Латвии
19 июня 2022 г., 17:47

Вопрос, который интересует всех жителей Латвии. Алвис Херманис обратился в открытом письме к правительству

Rus.jauns.lv

Художественный руководитель Нового Рижского театра Алвис Херманис обратился в открытом письме к президенту Латвии Эгилу Левитсу, премьер-министру Кришьянису Кариньшу и министру обороны Артису Пабриксу. Режиссер задает вопрос, на который он и все латвийское общество надеются получить ответ.

Вот его текст:

"Это открытое письмо президенту Латвии Левитсу, премьер-министру Кариньшу и министру обороны Пабриксу. Меня зовут Алвис Херманис, но у меня есть вопрос, который я хотел бы задать вам от имени всего латвийского общества. Потому что это самый важный вопрос в этот момент, который интересует нас, весь народ Латвии.

Почему наше национальное руководство до сих пор не провело никаких публичных брифингов и не дало никаких указаний - что делать конкретно каждому из нас в случае Х часа? В отличие от правительств Польши, Литвы и Эстонии, мы до сих пор не получили никаких подробных и технических рекомендаций о том, как действовать в случае внезапного нападения России. Мы понимаем, что военный ответ может быть секретом войны, пусть будет так. Но как только мы доверили вам ответственность за управление страной, мы ожидаем, что вы проинструктируете остальных о том, что делать и что делать, чтобы защитить себя и свои семьи во время потенциального кризиса. Мы понимаем, что варианты могут быть разные — обычное армейское вторжение, внезапная ракетная атака или неожиданность ядерной войны. На все эти варианты реакцией людей будет паника.

Мы исходим из того, что паника – это именно то, чего можно было бы избежать, если бы каждый из нас, в том числе гражданское население, знал, как действовать и что делать. Как известно, утром 24 февраля именно паника на несколько дней парализовала украинское общество.

Вчера у меня была беседа с директором Литовского государственного театра, который сообщил, что две недели назад в Министерстве национальной обороны Литвы состоялось совещание руководителей всех основных учреждений, где им, как их сотрудникам, было поручено решать различные варианты внезапного нападения русских. Например, всем говорили, что самой большой ошибкой будет сидеть в своих машинах и пытаться эвакуироваться, так как это парализует дороги (это только один пример).

Я понимаю, что может быть трудно организовать общее собрание для всей нации, но вам все равно нужно придумать способ проинформировать и подготовить нас всех к возможной ситуации, которую испытали украинцы, проснувшись в одно прекрасное утро.

Я надеюсь, вы понимаете, что это письмо — не паника, а обычное дело для защиты наших детей, наших родственников и сотрудников учреждений, которыми мы управляем. Заранее благодарим вас за ответ, который мы все надеемся получить.

С уважением,

Алвис Херманис, директор Нового Рижского театра".