фото: скриншот Degpunktā
Леденящие кровь события в Прейли: мужчина издевался над 30-летней беременной сожительницей, женщина умерла
Прейли
В Латвии
17 июня 2022 г., 7:12

Леденящие кровь события в Прейли: мужчина издевался над 30-летней беременной сожительницей, женщина умерла

Otkrito.lv

В Прейли 41-летний мужчина до смерти избил в квартире свою 30-летнюю сожительницу, которая ждала ребенка. Женщина обращалась за помощью перед смертью и надеялась, что обидчика разлучат с ней, но никаких активных действий со стороны полиции и соцслужб не дождалась.

Лишил свободы, почти шесть месяцев издевался, в конце концов отнял жизнь. Сестра жестоко убитой Кристине, пытаясь сдержать слезы, вспоминает, как узнала, что младшей сестры уже нет в живых: "Когда мне позвонили и сообщили, что моя сестра убита, мы с сестрами побежали сюда, на место убийства. Мы вошли в квартиру, дверь была открыта, на полу, на ее вещах, на двери было много крови".

Сестра сразу почувствовала, что с ней жестоко расправился сожитель. Он ранее публично предупреждал родственников, что если ему что-то не понравится в поведении женщины, он применит физическую силу. "Результатов экспертизы пока нет, но в морге сказали, что смерть наступила в результате черепно-мозговой травмы. Ребенок был весь синий, избитый. Он несколько раз ударил ее сковородой по животу. Травмы повсюду, живых мест на ней не было. Сначала не хотел убивать, пытал. Каждый палец сломал, ноги, лицо было разбито, потом добрался до головы", — рассказывает сестра.

Кристине убили в муниципальной квартире, ее соседи не могли не слышать нападения, убеждена сестра, поэтому считает, что либо окружающие знали о намерениях обидчика, либо элементарно боялись вмешаться. С журналистами Degpunktā никто разговаривать не захотел.

Сестра Кристине также видит вину в действиях социальной службы и правоохранителей, они не реагировали на сигналы: "Моя сестра к ним обращалась. Сообщала, что ее несколько раз избивали, что она беременна. Она была сначала в социальной службе, в администрации, потом в сиротском суде. Там ей ответила - спасибо, что сообщили, обещали поработать с этой семьей. Но так и не приехали. Зимой она ходила в солнцезащитных очках, вся побитая".

Чтобы получить от социальной службы полный ответ о том, обращалась ли Кристине туда за помощью и как часто, программа Degpunktā связалась с начальником отдела благосостояния Прейльского района, но ответа не получила. Также не удалось лично встретиться с главой администрации.

Позже с передачей связались по телефону и пообещали ответить на вопросы в электронном виде, но ответа пока нет. Аналогичная ситуация и с полицейскими, которые не ответили на ряд вопросов, в том числе, хотела ли Кристине написать заявление на мужа с просьбой защитить ее от насилия.