фото: LETA
"Как выжить с детьми в Латвии при таких налогах?": крик души беженки из Украины
Иллюстративное фото
В Латвии
5 июня 2022 г., 20:02

"Как выжить с детьми в Латвии при таких налогах?": крик души беженки из Украины

Rus.jauns.lv

Наталья Роменская, беженка из Украины, которая сейчас находится в Латвии, в одной из групп на Facebook решила спросить совета у местных - как выжить с ребенком при нынешних налогах? Ответы весьма отрезвляют.

"Добрый вечер! У меня вопрос - как прожить в Латвии украинкам с детьми? Я устроилась на работу, какую смогла найти, работодатели просто супер и коллектив поддерживает. Но налоги для украинцев - это просто ужас! - пишет Наталья. - Как человек, считающий, что мы должны сами зарабатывать себе и ребенку на жизнь, я даже не знаю, что делать! Налог, который с нас снимают суммарно - 33,5%?! Простите, а жить на что? Да, у меня один ребенок, а у кого-то два, три, а еще может родители-пенсионеры! Поделитесь опытом, как в Латвии с такими налогами выживать, если еще прибавить аренду квартиры, коммунальные платежи, продукты и одежду!"

"Да так и живем, к сожалению. Мы же голодранцы здесь все, у нас коммуналка больше, чем зарплаты. Это вы не представляете, какие налоги с самозанятых. И какие счета зимой за отопление. Привыкайте и пытайтесь как-то выживать, у нас здесь действительно тяжело", "Добро пожаловать в Евросоюз. Теперь вы знаете, какие налоги будут в Украине, если она в него вступит", - пугали некоторые латвийцы в комментариях.

Но другие попытались успокоить женщину: "Как-то вы запугали человека. С налогами тяжеловато, у нее, наверное, нет высчета за иждивенца и родительского пособия, конечно, съемное жилье маме с ребенком тянуть тяжеловато будет, надо кооперироваться. Когда я ездил в Англию работать лет 15 назад, мы дом минимум на 4 человека снимали, ну а вообще-то в Латвии на сегодня не так уж все и плохо, чтобы уезжать. Плюс возврат налогов каждый год, да, не пошиковать, но жить можно и даже не выживать", - резюмировал свой опыт Святослав.

Проблема заключается в том, что по латвийскому законодательству в случае найма иностранца на работу к его зарплате не применяется необлагаемый минимум. В итоге, если житель Латвии от минимальной зарплаты 500 евро после вычета налогов получит на руки 428 евро, то украинец - 324 евро. Почему правительство до сих пор не озаботилось этим вопросом, на данный момент неизвестно.

 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные