фото: Shutterstock
Обойти санкции: Евросоюз придумал, как платить России за газ рублями
Иллюстративное фото
В мире
16 мая 2022 г., 10:20

Обойти санкции: Евросоюз придумал, как платить России за газ рублями

Otkrito.lv

Власти ЕС могут разрешить импортерам газа открывать счета в российском "Газпромбанке" в евро и долларах, но об открытии рублевого счета прямо не говорят. Германия, Венгрия, Италия и Франция поддержали эту идею, говорят источники агентства Bloomberg.

Евросоюз предложит своим импортерам газа схему по закупке голубого топлива у России в обход санкций за развязывание полномасштабной войны в Украине. Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с положением газового рынка.

Еврокомиссия разработала новое руководство по платежам за газ, в котором компании заявят о выполненных обязательствах после покупки газа за евро или доллары по действующим контрактам.

Один из европейских исполнительных органов, по сведениям Bloomberg, сообщил правительствам стран ЕС о возможности открывать компаниям счета в российском "Газпромбанке" и покупать газ без нарушения санкций.

В пятницу, 13 мая, Еврокомиссия на закрытом заседании объявила руководителям ЕС, что в обновленные инструкции включили разъяснения об открытии счетов в евро и долларах в "Газпромбанке" по указанию Кремля. Исполнительный орган ЕС не стал говорить об открытии счета в рублях, еще одном требовании Москвы, пишет агентство.

Европейские чиновники предупреждали о нарушении санкций в случае открытия рублевого счета. Собеседники Bloomberg говорят, что новые рекомендации не учитывают этот момент.

Другим важным моментом в руководстве ЕС станет пункт об отсутствии ответных действий РФ после платежей за газ в евро или долларах и оглашения обязательств выполненными, пишет "Фокус". Германия, Венгрия, Италия и Франция поддержали план комиссии. Польша заявила об отсутствии юридической ясности и призвала обсудить это в кругу послов ЕС. Других смутило отсутствие конкретных указаний по открытию счетов в рублях, говорит один из собеседников.

В Германии заявили, что проконсультировались с импортерами и получили положительные отзывы. Санкции ЕС не запрещают открывать несколько счетов в Газпромбанке, добавил источник. "Часы тикают, ведь у многих фирм крайний срок оплаты истекает в конце мая. Если они не заплатят, "Газпром" может прекратить поставки газа. Польша и Болгария уже столкнулись с сокращением поставок из-за невыполнения требований РФ", – рассказали источники агентства.