фото: REUTERS/SCANPIX
В результате стрельбы в Буффало погибли 10 человек: Байден призвал бороться с расовой ненавистью
В мире
15 мая 2022 г., 10:09

В результате стрельбы в Буффало погибли 10 человек: Байден призвал бороться с расовой ненавистью

Otkrito.lv

По последним данным, 10 человек погибли в результате стрельбы на территории супермаркета в американском Буффало, штат Нью-Йорк. Полиция считает это преступлением, совершенным на почве расовой ненависти. На месте происшествия задержан 18-летний мужчина по имени Пейтон Джендрон.

Подозреваемый вошел в оживленный супермаркет в субботу днем и открыл огонь, пишет ВВС. По словам полицейских, он использовал камеру для онлайн-трансляции нападения. "Мы расследуем этот инцидент как преступление на почве ненависти и как случай насильственного экстремизма на расовой почве", - заявил на пресс-конференции представитель ФБР в Буффало Стивен Белонгиа.

Предполагается, что подозреваемый ехал несколько часов, чтобы добраться до района города, населенного преимущественно темнокожими. По словам комиссара полиции Буффало Джозефа Грамальи, большинство жертв - афроамериканцы. Еще три человека - все работники супермаркета - получили ранения.

Отставной полицейский, работавший охранником в супермаркете, пытался застрелить нападавшего, но был убит.

Полиция сообщила, что стрелок был вооружен мощной винтовкой, на нем был бронежилет и шлем. После прибытия к месту происшествия дополнительных нарядов полиции он попытался вступить с ними в противостояние, но потом сложил оружие, был задержан и заключен под стражу.

Суд назначил ему судебно-медицинскую экспертизу. Ожидается, что через несколько дней стрелок предстанет перед судом по обвинению в убийстве первой степени. Ему грозит пожизненное заключение без права на досрочное освобождение (в штате Нью-Йорк смертная казнь отменена).

фото: соцсети
Джендрону грозит пожизненное заключение без права на досрочное освобождение

В беседе с Си-би-эс источник в полиции рассказал, что во время нападения мужчина выкрикивал оскорбления на расовой почве. "Это худший кошмар, с которым может столкнуться любое сообщество, мы сейчас страдаем, мы негодуем, - заявил журналистам мэр Буффало Байрон Браун. - Мы не можем позволить этому негодяю разделить нашу общину или нашу страну".

Описывая последствия нападения, один полицейский рассказал местному изданию Buffalo News: "Это похоже на фильм ужасов, но все по-настоящему. Это как Армагеддон".

Губернатор Нью-Йорка Кэти Хоукул назвала случившееся "презренным актом насилия".

О происшествии в Буффало доложено президенту США Джо Байдену. Он сказал, что вместе с первой леди США молится за жертв стрельбы и их семьи. Джо Байден добавил, что мотивы теракта все еще расследуются, и призвал к борьбе с преступлениями на почве расовой ненависти. "Сегодня вечером мы скорбим о семьях десяти человек, чьи жизни были бессмысленно оборваны, и о всех, кто страдает от физических и эмоциональных ран, полученных в результате этой ужасной стрельбы", — сказал Байден.

Он поблагодарил сотрудников правоохранительных органов и других служб быстрого реагирования за храбрость, проявленную при попытке защитить и спасти жизни при стрельбе. Он отметил, что мотивы теракта до конца не ясны, однако сказал, что "преступление на почве расовой ненависти отвратительно для самой ткани этой нации". "Любой акт внутреннего терроризма, включая акт, совершенный во имя отвратительной идеологии белых националистов, противоречит всему, за что мы стоим в Америке", - заявил президент США Джо Байден.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные