фото: Министерство обороны
Латвия попросила у ЕС на военную мобильность намного меньше, чем Эстония и Литва
В Латвии
9 мая 2022 г., 8:02

Латвия попросила у ЕС на военную мобильность намного меньше, чем Эстония и Литва

LETA

Латвия подала заявку на меньшую поддержку от Фонда военной мобильности Европейского союза (ЕС), чем Литва и Эстония, сообщает программа Латвийского телевидения de facto.

Согласно программе, Латвия подала заявку на пять миллионов евро, Эстония – на 31 миллион евро, а Литва – на 73 миллиона евро.

Из 14 стран Евросоюза, подавших заявку на эти деньги своими проектами, только в Венгрии есть проект с меньшим спросом на поддержку, чем в Латвии. Однако 13 государств-членов вовсе не обращались за поддержкой, передает bb.lv.

В программе отмечается, что Фонд военной мобильности ЕС является новой формой поддержки государств-членов в развитии транспортной инфраструктуры, которая обслуживает как гражданские, так и военные нужды. Миллиард евро будет доступен в течение семилетнего периода программы, разделенного на три транша. В прошлом году первое приложение было объявлено и недавно закрыто. Интенсивность помощи составляет 50% от общей суммы проекта.

«Заявка была объявлена ​​до войны в Украине. И поэтому, возможно, мы смотрели на нее немного иначе, чем текущая ситуация заставляет смотреть на различные дополнительные меры. Если до сих пор мы рассматривали проект Rail Baltica больше как проект военной мобильности, который можно было бы квалифицировать, то теперь мы смотрим на всю транспортную инфраструктуру в Латвии, которую мы должны усилить, чтобы эта инфраструктура работала в час X», - пояснил министр сообщения Талис Линкайтс.

Латвийская заявка включает дополнение проектов строительства трех объектов с военными функциями в рамках Rail Baltica. Дополнительные проекты будут разработаны для перехода через Даугаву в Саласпилсе и терминалов по обработке грузов в Саласпилсе и в Рижском аэропорту.

В программе указано, что за подготовку и подачу заявок отвечает Министерство транспорта, что объясняет, что в этот раз другие проекты не находились в такой степени готовности к подаче на финансирование. Однако министерство надеется начать второй раунд с гораздо более мощными заявками, о которых Еврокомиссия планирует объявить на неделе.

В программе также говорится, что Литва при поддержке фонда планирует восстановить участок высокоскоростной автомагистрали между Каунасом и Мариямполе.

Польша представила больше всех - пять проектов по укреплению мостов и улучшению инфраструктуры в нескольких аэропортах.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные