фото: LETA
Негражданин Дмитрий не понимает, почему не может уехать на заработки за пределы Латвии
Иллюстративное фото
В Латвии
28 апреля 2022 г., 9:09

Негражданин Дмитрий не понимает, почему не может уехать на заработки за пределы Латвии

Rus.jauns.lv

Отец троих детей Дмитрий является негражданином, живущим в Латвии с рождения. Он не понимает, почему ему отказывают в статусе постоянного жителя Европейского союза (ЕС), который позволил бы ему выехать в другие страны ЕС на заработки. Управление по делам гражданства и миграции (PMLP, УДГМ), в свою очередь, указывает, что границы стран не были бы препятствием, если бы Дмитрий натурализовался, став гражданином Латвии.

Рижанин Дмитрий родился в советской Латвии и не является гражданином. У него трое детей, граждане Латвии. Мужчина работает в сфере общественного питания, деятельность которой в Латвии подорвана ограничениями Covid-19. В случае финансовых неурядиц в будущем, мужчина был бы рад уехать в другую страну ЕС, чтобы прокормить свою семью. В отличие от граждан Латвии (следовательно, и граждан ЕС), статус негражданина не позволяет ему езжать на заработки за пределы Латвии. Дмитрий хотел получить статус резидента ЕС, что позволило бы ему уехать работать в другую страну ЕС.

"В Латвии проблем нет, я всегда работал официально, плачу налоги. Решил подать документы в PMLP, чтобы получить статус долгосрочного резидента ЕС, чтобы, если вдруг что, мог бы уехать работать за границу. Прислали ответ, что не могу получить этот статус, так как мой доход этого не позволяет. По их правилам мой доход должен быть не менее 2000 евро в месяц. В нашей стране трудно заработать такие деньги. Если снова будет локдаун, нашу деятельность остановят, потеряем работу. Что дальше? Как-то семью ведь надо кормить! Я не могу поехать работать за границу. Что мне делать?", - говорит Дмитрий.

Директива Совета Европы предусматривает, что одним из условий получения статуса долгосрочного резидента ЕС является то, что Дмитрий должен быть в состоянии доказать, что у него есть достаточные средства к существованию, чтобы содержать себя и находящихся на его иждивении членов семьи. А именно как соискатель статуса, он должен представить документы, подтверждающие регулярный и стабильный доход: не менее 2000 евро в месяц (на себя и троих детей - по 500 евро (минимальная зарплата в Латвии) в месяц на каждого).

Мадара Пуке, представитель PMLP, отметила, что конкретное условие для получения указанного статуса является обязательным на всей территории ЕС. Дмитрий же отмечает, что если бы у него был такой доход в Латвии, не было бы нужды ехать за границу.

Представитель PMLP посредством передачи Bez Tabu рекомендовала Дмитрию пройти процедуру натурализации, которая гарантирует ему статус гражданина Латвийской Республики. Гражданство позволит ему беспрепятственно выезжать в другую страну ЕС. Дмитрий рассказал программе, что много лет назад пытался пройти тест на натурализацию, но потерпел неудачу.