фото: LETA
Представитель профсоюза полицейских призывает 9 мая приходить и возлагать цветы возле забора
Алексей Росликов
В Латвии
19 апреля 2022 г., 17:54

Представитель профсоюза полицейских призывает 9 мая приходить и возлагать цветы возле забора

Rus.jauns.lv

Алексей Росликов, вице-президент Латвийского объединенного профсоюза полицейских, разместил в социальных сетях видео, на котором он запечатлен у огороженного памятника в Пардаугаве, явно приглашая жителей прийти и возложить там цветы 9 мая.

В этом году Сейм объявил 9 мая днем ​​памяти жертв Украины и запретил любые собрания ближе 200 метров от любого памятника, прославляющего победу и память Советской армии или ее воинов в Латвии.

С цветами возле забора

В своем выступлении Алексей Росликов обвиняет Рижскую думу и ее решение огородить памятник от публики по техническим причинам, и задает риторический вопрос: "Что мы им сделали, что они хотят нам запретить возложить тут цветы? Я думаю, что этого не произойдет, и поэтому все желающие должны прийти и возложить цветы, пусть даже возле забора, и создать цветочный ковер".

Комплекс памятника в парке Победы признан небезопасным, его огородили

gallery icon
11

Росликов также публично выразил возмущение школьными анкетами, в которых спрашивали об отношении детей к войне в Украине. Росликов интерпретирует это как признак тоталитарного государства.

Обращаясь к начальнику Национальной полиции Арманду Руксу в одном из своих видео, Алексей сказал: "Когда моего ребенка заставляли осознать ужасы войны и убийств, я промолчал. Но сейчас в школе раздают анкеты, в которых мой ребенок должен показать свою лояльность к войне в Украине и государственному режиму, поэтому я больше не могу молчать. Это не самая нижняя точка, но это ад, который нужно остановить".

Борец "с режимом"

Росликов также возглавляет Латвийский профсоюз безопасности и является членом правления в другой организации - в Профсоюзе охранников. Он также известен как ярый борец против эпидемиологической безопасности, и в прямом эфире в Facebook заявлял своим подписчикам: "Если мы не свергнем правящий режим на выборах 1 октября, то вакцинация, маски и все ограничения вернутся".

Протест против Covid-ограничений в Риге 20 марта 2021 года

gallery icon
45

В 2019 году Служба государственной безопасности провела обыск в кабинете Росликова в Рижской думе в рамках уголовного производства по факту возбуждения национальной, расовой и межнациональной розни. В настоящее время в его Telegram-канале можно легко найти дискуссии, в которых обсуждается потеря независимости Латвии.

Ушел из партии "Согласие" (Saskaņa)

Росликов возглавляет собственную партию Stabilitātei, которую он основал вместе с бывшим депутатом Рижской думы Валерием Петровым в январе прошлого года. До этого Росликов состоял в партии Saskaņa и даже занимал в столичной думе должность главы комиссии по развитию.

Он совершенно очевидно пытался копировать стиль бывшего мэра Риги Нила Ушакова, и многие даже называли его возможным будущим лидером партии Saskaņa. Однако после избрания Ушакова в Европарламент Росликов и еще трое членов вышли из партии Saskaņa и сформировали собственную фракцию, а правящая коалиция потеряла абсолютное большинство в городском совете. 

Нил Ушаков передает цепь мэра Риги Дайнису Турлайсу

gallery icon
9

 

Антиваксеры и конкурсы красоты

 

На недавнем собрании партии Stabilitātei Росликов был выдвинут на пост премьер-министра. Организация под названием Tautas kalpi ("Слуги народа") оказывает большую поддержку этой небольшой партии и даже присоединилась к ней. Ее наиболее яркими представителями являются Айвар Сманс и организатор конкурсов красоты Кристине Линденблате.

Они также известны как одни из самых яростных сторонников движения антиваксеров. Сманс судим за организацию подделки паспортов, имеет относительно близкие отношения с лидером церкви "Нового поколения" Алексеем Ледяевым.

Ни на одной стороне, но против Украины

Линденблате выделилась своим заявлением, что в вопросе войны в Украине она не встает ни на одну сторону. Также она критиковала санкции против России и поддержку, оказываемую украинцам оружием, финансами и разведывательной информацией.

Нынешний национальный директор конкурса Miss & Mrs Top of the World в Украине Татьяна Котелкина подала в отставку после выражений Линденблате, а несколько украинок отказались от участия в конкурсе красоты. "Мы не будем популяризировать название конкурса, поддерживающего кровопролитие украинского народа!", - сказала Котелкина.

Победительница конкурса Miss Top of the World Plus Size 2021 Сигне Андерсоне, представлявшая Великобританию, также отказалась от короны.

Это не часть полиции

В ответ на заявления Алексея Росликова Госполиция (ГП) сообщила в своем официальном Twitter-аккаунте: "Профсоюз не входит в структурное подразделение Госполиции и является самостоятельной организацией. Этот человек не работает в полиции, с ним даже нет сотрудничества. Госполиция абсолютно дистанцируется от утверждений, они не отражают позицию ГП.  P.S. Полиция зафиксировала высказывания данной персоны".