фото: CHINE NOUVELLE/SIPA/Shutterstock/ Vida Press
"Я впервые почувствовал голод": жители Шанхая жалуются на нехватку еды из-за жесткого локдауна
В мире
7 апреля 2022 г., 16:56

"Я впервые почувствовал голод": жители Шанхая жалуются на нехватку еды из-за жесткого локдауна

Otkrito.lv

Почти 25 миллионов жителей Шанхая уже более 10 дней сидят дома из-за крупнейшей вспышки коронавируса с начала пандемии. Многие жалуются на нехватку еды и медикаментов.

В четверг в Шанхае было зафиксировано около 20 тысяч новых случаев Covid-19 - это почти рекордный показатель для города за все время с начала пандемии. В среду местные власти начали проводить очередное массовое тестирование населения, чтобы выявить и изолировать каждый отдельный случай, сообщает портал bbc.com.

Те, у кого обнаружен коронавирус, не могут самоизолироваться дома даже несмотря на слабовыраженные симптомы или их полное отсутствие. Они обязаны находиться в специальных учреждениях, которые, по словам наблюдателей, переполнены и не отвечают должным стандартам.

Самый высокий отель в мире в Шанхае

gallery icon

Жители Шанхая фактически оказались отрезаны от внешнего мира: они не могут выйти из дома, чтобы купить самое необходимое - продукты и медикаменты. Люди вынуждены заказывать еду на дом, однако службы доставки не справляются с таким наплывом заявок. Один из пользователей китайской соцсети Weibo написал, что впервые за всю свою жизнь испытал чувство голода.

Среди прочего местные жители выражают опасения по поводу пожилых людей, не умеющих пользоваться гаджетами. Беспокоит их и взвинчивание цен на продукты питания из-за катастрофически-высокого спроса.

Власти Шанхая открыли некоторые оптовые рынки и продовольственные магазины, чтобы помочь справиться с нехваткой еды и успокоить население. Заместитель мэра города Чен Тонг заявил, что в в Шанхае появится больше курьеров для доставки еды.

Вспышка омикрона была зафиксирована в Шанхае около месяца назад: тогда только некоторые районы были закрыты на карантин. Когда вирус начал быстро распространяться, местные власти ввели поэтапную изоляцию: город был разделен на две части в каждой из которых были приняты отдельные меры.

Закрытый из-за эпидемии вируса город Ухань в Китае

gallery icon

В понедельник весь Шанхай был закрыт на локдаун на неопределенный период.